Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

''Беркутовцы'', которых обвиняют в разгоне Майдана, до сих пор работают в МВД - депутат

Среда, 1 июля 2015, 15:42

Среди четверых экс-руководителей спецподразделения "Беркут", дело против которых по разгону Майдана 30 ноября 2013 года передано в суд, – Евгений Антонов и Андрей Дыдюк.

И их требовали вернуть к выполнению обязанностей подчиненные Арсения Авакова, пишет депутат Сергей Лещенко в блоге на "Украинской правде".

Он отмечает, что Генпрокуратура задержала, а 28 июня суд дал санкцию на арест Олега Янишевского – одного из "беркутовцев", который подозревается в расстрелах на Майдане в феврале 2014 года. Он был одним из заместителей Сергея Кусюка, который командовал киевским "Беркутом", а потом сбежал в Москву.

У Кусюка было 4 заместителя: Олег Янишевский, Андрей Дыдюк, Игорь Обшта и Николай Тягнирядно. По данным Лещенко, "все они остались на должностях после бегства Януковича, кроме Тягнирядно, который вышел на пенсию".

И Янишевський "до последнего был заместителем командира "полка милиции общественной безопасности особого назначения", то есть заместителем руководителя переформатированного "Беркута" при Авакове, подчеркивает депутат.

"Внутри милиции был налажен механизм покрывания друг друга и преступлений, совершенных руководящим составом "Беркута", - пишет Лещенко.

Он имеет переписку на эту тему, датированную весной 2015 года. В обращениях в суд руководители киевской милиции просили вернуть на службу заместителей Кусюка, которые принимали участие в разгоне Майдана.

Так, подполковник Янишевский просил суд за командира оперативной роты №3 полка милиции общественной безопасности особого назначения Евгения Антонова, которого 29 января 2015 года отстранили на два месяца от занимаемой должности.

"Роль Антонова в событиях на Майдане реконструирована следствием. Он был командиром одной из рот, которая разгоняла Майдан 30 ноября, ему предъявлено подозрение. Установлено, что заместитель руководителя киевской милиции Петр Федчук собрал командиров беркутовских рот и довел приказ о разгоне, который был выполнен ими (в том числе Антоновым) даже без установления факта, а есть ли решения суда об этом – а решения как такового не было", - пишет Лещенко.

Янишевский хлопотал, чтобы Антонова вернули в милицию и не продлевали его отстранение. Генпрокуратура же хлопотала о продолжении отстранения. В итоге суд вернул Антонова к службе по обращению Янишевского.

Аналогичная история – с Андреем Дыдюком. При Авакове Дыдюк стал командиром переименованного "Беркута" в Киеве – фактически, он пришел на место Кусюка.

Его также отстранили от выполнения обязанностей в январе 2015 года, но заместитель начальника киевской милиции Игорь Коваленко попросил суд вернуть Дыдюка командовать спецначенцами Киева – и его ходатайство удовлетворили.

Янишевский просил за Антонова
Янишевский просил суд за Евгения Антонова
Коваленко просил суд вернуть Дыдюка на должность
Коваленко просил суд вернуть Дыдюка

Лещенко отметил, что "крышевание" киевских милицейских начальников, которые участвовали в разгоне Майдана, – одна из причин, почему он поставил подпись под постановлением об отставке Авакова.

Читайте также: Как Аваков покрывает ''Беркут''...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования