УКРАИНЦЫ ТОЛКАТЕЛЬ ЯДРА И ТЯЖЕЛОАТЛЕТКА ЗАВОЕВАЛИ ДВА ЗОЛОТА В АФИНАХ

Среда, 18 августа 2004, 18:33
Украинец Юрий Билоног стал в Афинах олимпийским чемпионом в толкании ядра, показав результат в последней попытке 21.16 метра.

В финальном раунде украинец сумел опередить сильного американца Адама Нильсена, показавшего, как и Билоног, результат 21,16 метра. Но у атлета из США была засчитана только одна попытка, а все другие не действительны.

В то же время, Билоног в первой попытке толкнул ядро на 21,15 метра, во второй на 21,07 и в шестой на 21,16. Четвертая и пятая попытка украинца не засчитаны.

Также в среду украинка Наталья Скакун стала олимпийской чемпионкой по тяжелой атлетике.

Скакун с результатом 242,5 кг завоевала золотую медаль в весовой категории до 63 кг.

В рывке украинка подняла вес в 107,5 кг, а в толчке ей подчинились 135 кг.

Скакун и белоруска Анна Батюшко набрали одинаковый результат по сумме в рывке и толчке (242,5) кг, и судьбу золотой медали определило то, что украинка оказалась легче белоруски на один килограмм и 29 граммов.

Таким образом, Украина уже завоевала четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды в Афинах.

Накануне вторую на этой Олимпиаде золотую награду выиграла пловчиха Яна Клочкова, которой в среду президент Кучма присвоил звание "Герой Украины".