"Относятся как к лишним людям": более 50% ветеранов заявили, что государство не защищает их права – Лубинец

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что в настоящее время в стране насчитывается более 2 миллионов ветеранов, и более половины из них испытывают полное отсутствие защиты своих прав со стороны государства.
Источник: Лубинец в интервью Radio NV
Детали: По прогнозам омбудсмена, после окончания войны число ветеранов и ветеранок может составить от 5 до 6,5 миллионов. Это автоматически будет определять государственную политику во всех сферах на ближайшие 30 лет.
Он отметил, что количество жалоб от бывших военных стремительно растет. Только за восемь месяцев текущего года Офис омбудсмена получил более 1900 обращений, тогда как за весь 2025 год их было чуть больше двух тысяч.
Чаще всего военнослужащие и семьи погибших жалуются на проблемы с получением финансовой помощи, справок, а также на препятствия при прохождении медицинской и психологической реабилитации.
Лубинец возмутился бюрократией чиновников, которые вынуждают военных самостоятельно собирать информацию из разрозненных и несинхронизированных реестров.
"Часто я вижу, что к ветеранам относятся не то что без уважения, а просто как к лишним людям", – подчеркнул омбудсмен.
Прямая речь: "Мы провели анализ поступающих к нам обращений. И мы провели экспертный опрос более тысячи ветеранов и ветеранок. Отдельно был разработан блок общения с экспертами. И знаете, что мы обнаружили? Более 50% ветеранов считают, что их права не просто нарушаются, а вообще не защищаются государством. Мне кажется, этот процент – это диагноз неэффективности государства".
Детали: Он добавил, что в настоящее время в Украине фактически отсутствует ответственность должностных лиц за нарушение прав ветеранов. В большинстве случаев служебные расследования по факту бездействия чиновников заканчиваются отписками.
"Пока чиновник понимает, что он может безнаказанно месяцами писать ветерану формальные отписки, система не изменится", – подчеркнул Лубинец.
По мнению Лубинеца, ключевым изменением должно стать формирование эффективной сети поддержки в каждой общине. Однако на данный момент центры психологической помощи созданы лишь в 18% объединенных территориальных общин, а услуги дополнительной реабилитации предоставляются в 20%.