Украина вернула с ВОТ, России и Беларуси еще 45 граждан, самой старшей 93 года

Катерина Тищенко — Суббота, 5 апреля 2025, 18:37

Украина вернула еще 45 граждан с временно оккупированной территории, а также территорий России и Беларуси.

Источник: омбудсман Дмитрий Лубинец в Telegram

Прямая речь: "Благодаря слаженной работе Офиса Омбудсмана Украины, госорганов, гуманитарных организаций и международных партнеров удалось обеспечить безопасное возвращение 45 граждан Украины с ВОТ, а также с территорий РФ и РБ".

Детали: Среди эвакуированных – лица, которые нуждались в особых условиях для безопасного перемещения: маломобильные и тяжелобольные граждане. Они не имели физической возможности самостоятельно покинуть ВОТ. 10 человек нуждались в неотложном лечении, имели тяжелые хронические заболевания; для 23-х человек была организована эвакуация с привлечением специализированного транспорта и медицинского сопровождения.

Подавляющее большинство возвращенных – лица пожилого возраста. Самой старшей гражданке – 93 года.

Кроме этого, среди возвращенных граждан – украинцы, которые нуждались в правовой поддержке и сопровождении, поскольку потеряли личные документы и не имели возможности самостоятельно пересечь границу.

Лубинец отметил, что часть из возвращенных украинцев подвергались преследованиям со стороны оккупационных администраций. В частности, семья, отца которой похитили оккупанты и подвергали пыткам, в результате чего он погиб.