Поддержи журналистские расследования Михаила Ткача

Супруги Вэнс прибыли в Гренландию

Пятница, 28 марта 2025, 18:33
Супруги Вэнс прибыли в Гренландию
Джей Ди Вэнс и Уша Вэнс поднимаются на борт самолета. Фото - Getty Images

Вице-президент США Джей Ди Вэнс и вторая леди Уша Вэнс в пятницу прибыли в Гренландию с визитом, который ранее вызвал возмущение как среди гренландской власти, так и в Дании.

Источник: "Европейская правда"

Детали: Самолет с супругами Вэнс прибыл на базу Космических сил США в городе Питуффик, что на севере Гренландии.

Реклама:

В рамках визита они ознакомятся с ситуацией безопасности в Арктике и встретятся с американскими военнослужащими. Также ожидается выступление Вэнса.

Высокопоставленный чиновник Белого дома перед прибытием Вэнса в комментарии Fox News сказал, что вице-президент в речи затронет вопрос того, как лидеры Дании "десятилетиями жестоко обращались с гренландцами, относясь к ним как к гражданам второго сорта и позволяя инфраструктуре острова приходить в упадок".

Ранее планировалось, что в Гренландию прибудет только Уша Вэнс, а ее визит будет носить культурно-просветительский характер.

РЕКЛАМА:

Но из-за существенной критики со стороны как Дании, так и гренландской власти вице-президент США решил присоединиться ко второй леди, а визит изменили, чтобы сосредоточиться на вопросах национальной безопасности.

Недавно американский президент Дональд Трамп усилил категоричность своих заявлений относительно Гренландии утверждением, что США "должны иметь" этот остров.

Читайте также: Без шансов для Трампа: какое будущее выбирает для себя Гренландия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: