Поддержи журналистские расследования Михаила Ткача

ЦПК: Офис генпрокурора не уволил ни одного прокурора с фиктивной инвалидностью

Понедельник, 24 марта 2025, 11:52
ЦПК: Офис генпрокурора не уволил ни одного прокурора с фиктивной инвалидностью
Фото: ОГП

В Офисе генпрокурора в ответ на запрос Центра противодействия коррупции сообщили, что не будут увольнять ни одного из 74 прокуроров, которым Министерство здоровья отменило неправомерно полученную инвалидность

Источник: ОО "Центр противодействия коррупции" со ссылкой на ответы МОЗ и ОГП, ГБР

Детали: На запрос, скольким прокурорам отменили решение МСЭК по инвалидности, в Минздраве ответили, что в Хмельницкой области отменили решение 13 прокурорам, а в других областях Украины - 61.

Реклама:

В то же время, согласно ответу Государственного бюро расследований, за полгода уголовного производства, в котором исследуются законность приобретения инвалидности работниками государственных и правоохранительных органах, ГБР сообщило о подозрении только 2 из 74 прокуроров с фиктивными инвалидностями - руководителю Хмельницкой окружной прокуратуры и заместителю руководителя Уманской окружной прокуратуры Черкасской области. Только эти двое получили пенсии за фейковые инвалидности на 1,5 млн гривен.

В ЦПК уверяют, что и следователи ГБР, и прокуроры ОГП знают о результатах этой проверки, поскольку именно они ее инициировали, однако из 74 прокуроров, которым Минздрав отменил инвалидности, о подозрениях сообщили только двум.

Как указывает Центр противодействия коррупции, также ни одного из них не уволили из-за того, "что в ОГП не видят оснований подать жалобу в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, говорится в публикации ЦПК".

РЕКЛАМА:

"В целом, согласно ответу Генпрокуратуры на запрос ЦПК, по собственному желанию оттуда ушли три прокурора, а еще 11 уволили с административных должностей. Последнее означает, что прокурор продолжил выполнять функции прокурора, лишившись только своей административной должности - например, руководителя, заместителя и тому подобное. Таким образом, большинство прокуроров с фейковыми инвалидностями остаются на своих должностях и при своих полномочиях", - говорится в публикации ЦПК.

Что предшествовало: 18 февраля в МОЗ отчитались, что по результатам проверок в 281 случае решения МСЭК были отменены: 73 отменены решения касаются должностных лиц Государственной таможенной службы, 67 - Государственной налоговой службы Украины, 50 - работников органов прокуратуры. Также по 232 делам приняты новые решения (160 лицам изменена группа инвалидности и 72 лицам изменен срок действия). Сейчас еще 466 должностных лиц вызваны на осмотр для принятия решения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:27
Трамп говорит, что может снизить пошлины для Китая ради сделки по TikTok
08:18
За минувшие сутки на фронте произошло 224 боестолкновения – Генштаб
08:17
Укрзализныця возобновила онлайн-продажу билетов после кибератаки
08:16
В Литве нашли бронированную машину, на которой ездили пропавшие американские военные
08:06
Генштаб посчитал убытки врага от поражения аэродрома "Энгельс-2": РФ потеряла 96 крылатых ракет
08:02
Spiegel нашел в сети персональные данные чиновников администрации Трампа
07:53
Спортивная история дня. Как правил первый в мире футболист-президент
07:52
фото Атака на Днепр: 3 пострадавших, повреждены предприятия, многоэтажки и более 60 авто
07:25
В Гааге прошли первые переговоры по созданию Комиссии по рассмотрению заявлений для Украины
07:25
Как правоохранители помогли Комарницкому сбежать от правоохранителей за границу – расследование
Все новости...
Реклама: