УП 100. Сила жінок

МВД: Новый законопроект не расширяет полномочия Нацгвардии, а упорядочивает их

Пятница, 21 марта 2025, 20:12
МВД: Новый законопроект не расширяет полномочия Нацгвардии, а упорядочивает их
фото: Getty Images

Министерство внутренних дел, реагируя на резонанс в обществе, объясняет, что изменения в закон о Нацгвардии, которые сейчас находятся на рассмотрении в Верховной Раде, не наделяют гвардейцев опасными для гражданского населения полномочиями.

Источник: разъяснение на сайте МВД

Дословно: "Немалое внимание приковано к законопроекту о внесении изменений в Закон „О Национальной гвардии Украины" по совершенствованию правовых основ применения мер принуждения военнослужащими Нацгвардии №10311. Были разные толкования и заголовки. Поэтому мы решили ответить на наиболее распространенные вопросы".

Реклама:

Детали: Как объясняют в ведомстве, необходимость такого законопроекта обусловлена полномасштабной вооруженной агрессией России против Украины. Новый законопроект лишь должен привести закон о Нацгвардии в соответствие с другими, уже существующими правовыми нормами "по выполнению гвардейцами тех задач и функций, которые они выполняют во время военного положения, и с учетом актуальных задач, которые выполняет Нацгвардия сейчас".

В МВД подчеркивают, что предложенные изменения не расширяют полномочия Национальной гвардии, а лишь упорядочивают их, а что касается применения резиновых дубинок, электрошокеров и средств принудительной остановки транспорта, то гвардейцы и раньше могли их использовать. Позволяло это постановление Кабинета министров от 20 декабря 2017 года №1024 "Об утверждении перечня и правил применения специальных средств военнослужащими Национальной гвардии при выполнении служебных задач".

Дословно: "Но как действующей редакцией Закона Украины „О Национальной гвардии Украины", так и предложенным проектом Закона Украины определено, что применение мер принуждения является крайней мерой, которая может применяться Национальной гвардией Украины в четко определенных пределах и четко определенными способами, а также содержит нормы об обязанности предупреждения намерения об их применении".

РЕКЛАМА:

Детали: Кроме того, говорят в МВД, в предложенном законопроекте некоторые нормы почти полностью продублированы из законов о Национальной полиции, Государственной пограничной службе и о военной службе правопорядка в ВСУ.

В ведомстве добавили, что в целом изменения в закон направлены на детализацию полномочий Нацгвардии и обеспечение четкого нормативного определения ее деятельности.

Дословно: "Гвардейцы должны иметь законные инструменты, чтобы противодействовать ДРГ, преступникам, нести службу в местах, где в этом нуждаются люди в прифронтовых районах и на освобожденных территориях. Наша задача - защита государства и безопасность граждан".

Что предшествовало: Ранее общественная организация "Центр противодействия коррупции" обратила внимание на то, что правоохранительный комитет Верховной Рады поддержал законопроект, который позволяет Нацгвардии применять огнестрельное оружие и слезоточивый газ против гражданских во время массовых беспорядков.

В ЦПК предупредили, что часть новых полномочий Нацгвардии в законопроекте - "не имеет отношения к эффективной защите государства, а лишь предоставляет полномочия разгонять митинги в стиле ликвидированного подразделения „Беркут".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:41
Венгрия будет блокировать вступление Украины в ЕС из-за "ущемления прав венгров на Закарпатье" – Сийярто
03:56
фотоВ результате российской атаки на Киев погибли два человека – ГСЧС
03:25
В Южной Африке во время авиашоу разбился самолет: погиб опытный пилот
02:34
фотоРоссийская атака на Киевщину: травмированы два человека, повреждены дома и предприятие – ОВА
02:18
Массированная атака БпЛА на Киев: обломки попали в жилые дома, 7 пострадавших – Кличко
01:42
Папа Франциск завершил лечение пневмонии: понтифику придется "заново научиться говорить"
01:15
ОбновленоНочная атака на Киев: Российские БпЛА попали в многоэтажки, в разных районах столицы пожары
00:11
обновленоВ Киеве работало ПВО по вражеским беспилотникам
23:53
В Париже в погоне за нарушителем пострадали 10 полицейских
23:31
Чем вдохновляются "Шмальгаузены"? Интервью с Михальчуком и Матюхиным
Все новости...
Реклама: