В Минветеранов сообщили, что не имеют проектов и программ в сотрудничестве с USAID

Министерство по делам ветеранов Украины не имеет программ или проектов в сотрудничестве с Американским агентством по международному развитию (USAID).
Источник: Минветеранов в ответе на запрос "Интерфакс-Украина"
Дословно: "В процессе выполнения возложенных на Минветеранов задач и функций, проекты и программы в сотрудничестве с Американским агентством по международному развитию (USAID) не создавались, не регистрировались и не реализовывались"
Детали: В то же время в ведомстве отметили, что министерство не во всех международных программах выступает бенефициаром или реципиентом.
Кроме того, в Минветеранов заверили, что Украина развивает собственную систему поддержки ветеранов, которая включает реабилитацию, социальную интеграцию и трудоустройство.
Предыстория:
- 25 января 2025 года США приостановили всю невоенную международную помощь на 90 дней. Тогда представитель USAID сообщал, что сотрудникам, ответственным за проекты в Украине, было приказано остановить всю работу.
- Два источника Reuters, знакомые с ходом дискуссий, сообщили в пятницу 31 января, что администрация Трампа стремится лишить агентство независимости и передать его под контроль Государственного департамента США.
- Сайт USAID прекратил работу 1 февраля.
Читайте также: Какие государственные органы и организации не получат средства из-за приостановки финансирования USAID? Список