США предлагают альтернативную резолюцию ООН по Украине с учетом российских правок

Соединенные Штаты представили проект резолюции Организации Объединенных Наций (ООН) по случаю третьей годовщины полномасштабного вторжения России в Украину. Это предложение с учетом российской поправки, существенно отличается от текста, подготовленного Украиной и европейскими союзниками.
Дословно: "Краткий проект резолюции США из трех абзацев, с которым ознакомилось агентство Reuters, оплакивает гибель людей во время "российско-украинского конфликта" и подтверждает, что "главной целью ООН является поддержание международного мира и безопасности и мирное урегулирование споров".
Детали: Ключевой особенностью американской версии проекта из 65 слов является учет российских поправок.
Россия предложила, чтобы документ содержал следующий текст: "призывает к быстрому прекращению конфликта, в том числе путем устранения его первопричин, и призывает к длительному миру между Украиной и Россией".
В тексте Вашингтона, с которым ознакомилось агентство AFP, не упоминается о территориальной целостности Украины, и не содержится критики в адрес России.
Посол России в ООН Василий Небензя назвал проект резолюции США "хорошим шагом" и заявил, что если российская поправка будет принята, Москва готова поддержать американскую резолюцию.
По его словам, представители США предварительно проинформировали его о содержании документа перед его распространением среди 193 членов Генеральной Ассамблеи.
Справочно: Генассамблея ООН должна собраться 24 февраля для голосования по резолюции под названием "Продвижение всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине", разработанной Украиной и Европейским Союзом. В документе страны требуют от России, в частности, "немедленно, полностью и безоговорочно вывести все ее вооруженные силы с территории Украины". В прошлом году в резолюции пять раз упоминали агрессию России.
Подобные резолюции принимались в два предыдущих года, и США были среди их соавторов.
Предыстория:
- СМИ ранее сообщили, что США отказываются стать соавтором проекта посвященной третьей годовщине вторжения России в Украину резолюции ООН, которая поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает российскую агрессию.
- Также стало известно, что американская сторона впервые выступает против того, чтобы назвать Россию агрессором в совместном заявлении G7, которое готовят к третьей годовщине полномасштабной войны России против Украины, и не согласовывают участие президента Владимира Зеленского в виртуальном саммите лидеров "семерки".
- Европейские государства считают, что отказ новой администрации США от называния России агрессором может сигнализировать об их выходе из группы стран, которые готовят спецтрибунал за преступление агрессии против Украины.