Китай раскритиковал новые пошлины Трампа и обещает контрмеры – СМИ

Министерство торговли Китая резко осудило решение президента Дональда Трампа ввести новые 10-процентные пошлины на китайский экспорт в США, заявив о намерении обжаловать это решение во Всемирной торговой организации (ВТО) и ввести соответствующие контрмеры.
Источник: заявление Министерства иностранных дел КНР, The Washington Post, Reuters
Детали: Китай заявил о "глубоком разочаровании" американскими действиями и отметил о намерении подать жалобу в ВТО. В заявлении также говорится, что Китай примет соответствующие контрмеры для защиты своих прав и интересов, не уточняя конкретных действий.
Всемирная торговая организация потеряла часть своей эффективности из-за невозможности формировать апелляционный орган, поскольку США блокируют назначение судей с 2019 года. Это значительно ограничивает возможности для юридического решения торговых споров на глобальном уровне.
Дословно: "Китай во время первого срока Трампа уже отвечал симметричными пошлинами, однако его возможности в этом направлении ограничены тем, что объемы американского экспорта в Китай существенно меньше китайского экспорта в США".
Детали: Трамп обвинил Китай в нарушении обязательств по сокращению производства фентанила и заявил, что Коммунистическая партия Китая "субсидировала и поощряла" компании к поставке этого опасного вещества в США.
Китай призвал США "рассматривать и решать свои проблемы с фентанилом и другие объективно и рационально, а не угрожать другим странам пошлинами".
Правительство Китая утверждает, что настоящей причиной эпидемии смертей от фентанила в Соединенных Штатах является неспособность Америки обуздать наркозависимость, а не крупномасштабное производство или экспорт Китаем химических веществ, которые используются в основном нелегальными лабораториями в Мексике для производства наркотика.
Предыстория:
- Президент США Дональд Трамп подписал три указа о введении дополнительных пошлин на товары из Канады, Мексики и Китая.
- Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил о введении зеркальных тарифов на американский импорт на сумму 106 миллиардов долларов.
- Мексиканское правительство в ответ также подготовило санкционный пакет, который будет введен в ближайшее время.