Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

В Кремле после угрозы Трампа заявили, что в БРИКС не обсуждают новую валюту

Пятница, 31 января 2025, 12:28
В Кремле после угрозы Трампа заявили, что в БРИКС не обсуждают новую валюту
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Фото РИА Новости

После угрозы президента США Дональда Трампа ввести 100%-е пошлины для стран БРИКС, если они попытаются создать свою валюту вместо доллара, пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков поспешил заверить, что создание новой общей валюты не обсуждают.

Источник: российское пропагандистское издание РИА Новости

Прямая речь Пескова: "В БРИКС не ведется речи о создании общей валюты и не велось. В БРИКС говорят о создании новых совместных инвестиционных платформ, которые позволят совместно осуществлять инвестиции в третьи страны".

Реклама:

Что было ранее: Президент США Дональд Трамп пообещал, что введет 100%-ные пошлины для стран БРИКС, если они надумают создать собственную валюту, чтобы заменить американский доллар.

Для справки: БРИКС – это объединение крупнейших по площади и населению развивающихся стран, основанное в 2009 году. В него входят Бразилия, Россия, Индия и Китай, позже добавились Южно-Африканская Республика, Иран, Египет, Эфиопия, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезия.

Предложение создать новую валюту для взаиморасчетов активно продвигает Россия, которая находится под санкциями США и ЕС. Таким образом она хочет снизить зависимость от доллара и избежать ограничений международных финансовых систем.

РЕКЛАМА:

Однако среди членов БРИКС нет единства по этому вопросу. Китай, хотя и поддерживает идею укрепления роли альтернативных валют, осторожно относится к созданию общей валюты. Индия, в свою очередь, сосредоточена на внутренних экономических интересах и не готова рисковать стабильностью торговых отношений с США.

Предыстория:

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:33
Ирине Фарион могут присвоить звание Героя Украины посмертно: Львовская ОВА направила представление президенту
15:17
фотоБоец РДК и экс-офицер ФСБ Богданов, которого считали пропавшим, вышел на связь
15:14
В миграционной службе объяснили, почему известной певице отказали в украинском гражданстве
15:09
Житомирское "Полесье" не смогло обыграть столичную "Оболонь" в чемпионате Украины по футболу
14:57
Россияне обстреляли три общины Донетчины: есть жертвы
14:53
В Мариуполе взорвали автомобиль с сотрудником ФСБ – горсовет
14:49
"Вы не имеете права быть в этой стране": в Праге водитель трамвая выгнал семью украинцев с транспорта
14:27
Как зарегистрироваться на НМТ-2025? Пошаговый алгоритм действий
14:16
1 марта в США стартует чемпионат мира по бобслею и скелетону: чего ожидать от украинцев
14:05
"Америка отвернулась от всего порядочного": режиссер "Титаника" получит гражданство Новой Зеландии
Все новости...
Реклама: