Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Кличко обвинил начальника КГВА в блокировании ключевых решений: просит вмешаться Зеленского

Среда, 29 января 2025, 14:08
Кличко обвинил начальника КГВА в блокировании ключевых решений: просит вмешаться Зеленского
Владимир Кличко, фото: скриншот

Мэр Киева Виталий Кличко в открытом обращении к президенту Владимиру Зеленскому обвинил начальника КГВА Тимура Ткаченко в блокировании ключевых хозяйственных вопросов и в попытке перебрать на себя полномочия мэра.

Источник: обращения Кличко

Прямая речь: "Обращаюсь к президенту Украины. Пока вы, как верховный главнокомандующий, сосредоточены на войне и защите Украины, люди из вашего окружения занимаются политическими интригами. И эти процессы становятся критическими. В Киеве происходит попытка разбалансировать власть и уничтожить местное самоуправление".

Реклама:

Детали: В частности, в обращении Кличко обвинил нынешнего начальника КГВА, который "без военного образования и опыта, который заменил в должности боевых генералов", в блокировании решения ключевых хозяйственных вопросов.

"Восстановление поврежденных домов, компенсации пострадавшим жителям, восстановление инфраструктуры и другие. Это дестабилизирует управление городом и создает угрозу жизнеобеспечению столицы", - заявил глава столицы.

Также Кличко считает, что начальник КГГА в нарушение закона пытается перебрать полномочия мэра, городского совета и КГГА. Мэр при этом напомнил, что военная администрация - временный орган, который должен заниматься обороной и безопасностью, а не узурпацией власти.

РЕКЛАМА:

"Киевляне выбрали мэра города, в котором живут. И я продолжу защищать их интересы. Прошу президента, как гаранта Конституции, не допустить разрушения местного самоуправления - основы демократии", - сказал Кличко.

Что предшествовало: Перед этим начальник КГВА Тимур Ткаченко в своем Telegram-канале заявлял, что обсуждал с президентом вопросы безопасности и эффективной работы Киева, для этого, по его словам, будут, в частности, изменены руководители районных государственных администраций.

"Цель одна - больше результатов и внимания к вопросам безопасности, решение проблем, волнующих общество, и создание условий для комфортной жизни. Ожидаем в ближайшее время назначения новых руководителей, задача которых будет реализовать эти задачи", - отметил он.

Справка: В конце декабря президент Владимир Зеленский уволил Сергея Попко с должности начальника Киевской городской военной администрации. Вместо него назначил Тимура Ткаченко.

Ранее Ткаченко занимал должность заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. До этого он работал директором Департамента территориального контроля города Киева исполнительного органа Киевской городской государственной администрации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:33
Пророссийский Додон объявил начало массовых протестов в Молдове
19:24
Администрация Трампа хочет до Пасхи достичь прекращения огня в Украине – Bloomberg
19:09
"Звездный букет": в NASA поделились снимком одного из самых ярких звездообразований в космосе
19:06
Зеленский обратился к США по поводу недр: Помогите защитить, и мы вместе заработаем на этом
18:56
Чиновники Трампа вылетают в воскресенье в Саудовскую Аравию на переговоры с РФ
18:53
теннисСвитолина вышла во второй круг тысячника в Дубае, разгромив россиянку
18:49
Зеленский: Я бы хотел, чтобы в приоритете для Трампа была Украина, а не Россия
18:33
Президенты Евросовета и Еврокомиссии, генсек НАТО едут в Париж на срочную встречу по Украине
18:28
Reuters: США спросили Европу, что ей нужно от Вашингтона для предоставления Украине гарантий безопасности
18:10
Игрока сборной Украины по баскетболу не выпустили из Украины: ТЦК объяснил ситуацию
Все новости...
Реклама: