В РФ сообщили об атаке беспилотников на Нижегородский НПЗ
![В РФ сообщили об атаке беспилотников на Нижегородский НПЗ](https://img.pravda.com/images/doc/1/4/1415d34-cleanshot-2025-01-29-at-03_690x387.52_690x387.21-2x_690x387.jpg)
В ночь на 29 января в Нижегородской области России прогремела серия взрывов, которые, по заявлениям россиян, стали результатом атаки беспилотников на нефтеперерабатывающий завод в городе Кстово.
Источник: российские Telegram-каналы, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Детали: Губернатор Никитин утверждает, как это всегда делает российская власть во время ударов украинских беспилотников, что "на территорию одного из предприятий Кстовской промзоны" упали только обломки сбитого беспилотника, и что в результате этого возникло "возгорание".
Однако на обнародованных в соцсетях фото и видео видно сильный пожар на нефтеперерабатывающем заводе.
У РФ повідомили про атаку безпілотників на Нижегородський НПЗhttps://t.co/O7LGZeKmSC pic.twitter.com/N22aqM9zZx
— Українська правда ✌️ (@ukrpravda_news) January 29, 2025
Атака беспилотников стала очередной попыткой поразить стратегический объект российской промышленности. Завод уже был под ударом в марте 2024 года, когда дроны повредили одну из установок для переработки нефти.
Кроме атаки в Кстово, россияне сообщают об ударах БпЛА в Смоленской и Тверской областях.
Справочно: В Кстово расположен нефтеперерабатывающий завод "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", рядом с ним в промзоне расположены химические предприятия и теплоэлектростанция.
Дополнено: Утром Минобороны Росси и завило, что якобы над территорией РФ сбили 104 украинских беспилотника.
В частности, 47 дронов якобы сбили над Курской областью, 27 – над Брянской, 11 – над Смоленской, 7 – над Тверской, 4 – над Белгородской, по 3 над Нижегородской и Калужской и по 1 над Ростовской и Ленинградской областями РФ.