Поддержи журналистские расследования Михаила Ткача

Оружие в законе: за неделю украинцы задекларировали почти 300 единиц огнестрельного и 10 тысяч патронов

Вторник, 3 декабря 2024, 12:13
Оружие в законе: за неделю украинцы задекларировали почти 300 единиц огнестрельного и 10 тысяч патронов
иллюстрация НПУ

Продолжается процесс декларирования в полиции оружия и боеприпасов, за неделю было задекларировано уже почти три сотни единиц огнестрельного оружия и 10 тысяч боеприпасов.

Источник: начальник управления контроля за оборотом оружия Нацполиции Вячеслав Савченко в эфире национального телемарафона

Прямая речь: "С начала декларирования, которое началось 25 ноября текущего года, в территориальные подразделения Национальной полиции обратились граждане, которые зарегистрировали почти 300 единиц огнестрельного оружия и 10 тысяч боеприпасов.

Реклама:

Хотелось бы отметить, что граждане не только декларируют оружие, но и в случае, если оно им не нужно, могут его сдавать. На сегодняшний момент уже сдано 17 единиц огнестрельного оружия и порядка 3 тысяч боеприпасов к нему.

В первую очередь речь идет о нарезном и гладкоствольном оружии, которое разрешено к декларированию".

Детали: По словам представителя Нацполиции, в основном декларируют оружие граждане в регионах, касающихся боевых действий, где его (военного и трофейного) больше всего. Это Запорожская, Харьковская и Киевская область.

РЕКЛАМА:

Савченко напомнил алгоритм действий для декларирования оружия: позвонить 102 или 112, сообщить о намерении задекларировать соответствующее оружие, оператор предоставит разъяснения, рекомендации и адреса ближайших территориальных подразделений полиции, куда могут обратиться граждане. В соответствующем подразделении полиции оружие осмотрят, проведут проверку по учетам (не было ли оно зарегистрировано ранее), задекларируют, выдадут гражданину соответствующий документ и отдадут оружие обратно на руки.

Предыстория:

  • 25 ноября вступил в силу закон Украины "Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины относительно совершенствования порядка получения, декларирования и обращения с огнестрельным оружием.
  • В течение одного месяца гражданские лица, имеющие найденное оружие или оружие без соответствующих разрешительных документов, должны обратиться в органы Национальной полиции и все оружие задекларировать.
  • Декларированию подлежат как охотничье, так и стрелковое оружие, то есть боевые пистолеты и автоматы и боеприпасы к ним. 
  • Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему считаются законными после их декларирования в полиции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:21
Что необходимо знать про Китай и его отношения с США, Россией, Украиной и Европой – подкаст
07:03
Каток имени Ферстаппена: как чемпион Формулы-1 уничтожает карьеры своих напарников
06:56
Российский дрон шпионил за исследовательскими и оборонными объектами Италии – СМИ
05:50
Россия и США договариваются о совместных проектах по добыче редкоземельных металлов
05:29
Российские БпЛА атаковали Харьков: шесть попаданий в Киевском районе
04:09
Трамп заявил, что сделка по продаже TikTok будет заключена до конца недели
03:14
Трамп предупредил Зеленского о "больших проблемах" в случае отказа от сделки по ископаемым
02:37
обновленоВ Харькове российский БпЛА ударил по территории гражданского предприятия –Терехов
02:17
Трамп совершит свой первый международный визит в Саудовскую Аравию в мае – Axios
01:54
футболУкраинец Яремчук оформил дубль за "Олимпиакос" в ворота "Панатинаикоса"
Все новости...
Реклама: