Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Нидерланды готовятся передать Украине первые восемнадцать истребителей F-16

Пятница, 22 декабря 2023, 15:07
Нидерланды готовятся передать Украине первые восемнадцать истребителей F-16
Фото: Getty Images

Нидерланды приняли решение начать подготовку к передаче Украине первых восемнадцати истребителей F-16.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на результаты телефонного разговора премьера Нидерландов Марка Рютте и президента Украины Владимира Зеленского

Детали: Рютте сказал, что проинформировал Зеленского о решении правительства Нидерландов готовить к передаче Украине первые восемнадцать истребителей F-16.

Реклама:

"Предоставление F-16 - один из важнейших элементов договоренностей по военной поддержке Украины. Кроме разрешения на экспорт, до самой передачи должны быть выполнены еще несколько критериев, в том числе по готовности соответствующих специалистов и инфраструктуры. Это решение подтверждает, что Нидерланды не уменьшали обязательства предоставлять Украине поддержку, необходимую для ответа на продолжающуюся российскую агрессию", - сообщил Рютте.

РЕКЛАМА:

Он добавил, что они обсуждали также решение Евросовета начать с Украиной переговоры о вступлении в ЕС.

"Я впечатлен уже осуществленным прогрессом Украины. Нидерланды готовы помогать Украине продолжать над воплощением реформ, необходимых для процесса вступления. Также заверил президента Зеленского, что Нидерланды приложат максимум усилий для того, чтобы на саммите лидеров в феврале 2024 года достигли согласия относительно финансовой поддержки со стороны ЕС", – рассказал Марк Рютте.

Зеленский рассказал, что в разговоре поблагодарил Рютте за решение по F-16 и активную поддержку в решении об открытии переговоров.

По его словам, обсуждали также развитие ситуации на фронте, ситуацию в Черном море и актуальные военные потребности сил обороны, в частности в артиллерии, беспилотных аппаратах, системах ПВО.

"Мы договорились продолжать работу над гарантиями безопасности в продолжение декларации G7 в Вильнюсе. Также мы обсудили следующую встречу по "формуле мира", – добавил Владимир Зеленский.

Ранее сообщалось, что с 2024 года Франция присоединится к подготовке украинских летчиков на западных истребителях.

В Румынии при содействии Нидерландов в ноябре открыли учебный центр F-16, который в том числе будет принимать и украинцев.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:14
ВСУ обезвредили еще 1 410 оккупантов и 46 артиллерийских систем
06:58
Спецпредставитель Трампа провел переговоры в Москве по войне в Украине
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
Все новости...
Реклама: