Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Глава МИД Швеции не попал на важную встречу в Украине, так как забыл паспорт – СМИ

Вторник, 3 октября 2023, 13:41
Глава МИД Швеции не попал на важную встречу в Украине, так как забыл паспорт – СМИ
Tobias Billström, AFP via Getty Images

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём не смог приехать на беспрецедентное заседание министров иностранных дел Евросоюза в Киеве 2 октября, потому что забыл паспорт.

Источник: австрийское издание "Die Presse" со ссылкой на дипломатические источники, передает "Европейская правда"

Детали: По информации источников, главный шведский дипломат забыл взять свой паспорт, поэтому на польско-украинской границе его не пропустили в Украину. 

Реклама:

Поэтому министру "пришлось отказаться от восьмичасовой поездки на поезде в Киев", пишет издание.

Билльстрема не было на совместном фото европейских министров, которое они сделали в Киеве.

Пресс-секретарь Билльстрёма Том Самуэльссон в текстовом сообщении Omni подтвердил, что министр не присутствовал на встрече. 

РЕКЛАМА:

Прямая речь Самуэльссона: "Была логистическая преграда, больше мы не комментируем подробности о поездке министра".

Предыстория:

  • 2 октября в Киеве прошла неформальная встреча министров иностранных дел стран ЕС, впервые в истории состоявшейся за пределами Европейского Союза. Таким образом, главы МИД показали сигнал поддержки Украины в ее войне против России.
  • На встрече не присутствовал глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш, потому что заболел.
  • Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау объяснил свое отсутствие состоянием здоровья, а также "спадом" в польско-украинских отношениях.
  • Не приехал в Киев и глава МИД Венгрии Петер Сийярто, за время полномасштабного вторжения РФ посещавший Россию, но не Украину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
21:27
У Трампа не продлили санкционную лазейку для российских энергоносителей
Все новости...
Реклама: