Дания выделит более 13 млн евро на боеприпасы для Украины
![Дания выделит более 13 млн евро на боеприпасы для Украины](https://img.pravda.com/images/doc/1/1/117821a-690------------.jpg)
Дания выделит 100 млн датских крон (более 13 млн евро) на совместный европейский заказ артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм для Украины под эгидой Европейского оборонного агентства (EDA).
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на министерство обороны Дании.
Детали: Ожидается, что боеприпасы будут доставлены Украине в 2024 году.
По словам министра обороны Троельса Лунда Поульсена, Дания будет способствовать дальнейшим совместным закупкам боеприпасов и остается готовой поддерживать Украину в долгосрочной перспективе.
"Украинцы все еще находятся в ситуации, когда им срочно нужны артиллерийские боеприпасы. Мы должны что-то с этим сделать, и этим вкладом Дания в сотрудничестве с рядом других стран ЕС берет на себя ответственность за поставки Украине 155-мм боеприпасов", – сказал он.
Ранее сообщалось, что семь государств-членов Европейского Союза заказали боеприпасы в рамках схемы совместных закупок ЕС под эгидой Европейского оборонного агентства (EDA), направленной на предоставление Украине артиллерийских снарядов.
Как известно, ЕС оказывает поддержку странам-членам в поставках артиллерийских боеприпасов и ракет из национальных запасов; агрегировании спроса и совместной закупке 155-мм боеприпасов; а также в наращивании производственных мощностей европейской оборонной промышленности.
Регламент "Акт в поддержку производства боеприпасов" (ASAP), разработанный в Европейском Союзе для увеличения производства боеприпасов и ракет, вступил в силу 23 июля. Напомним, что ASAP является составляющей плана Европейского Союза по обеспечению Украины миллионом артиллерийских боеприпасов в течение 12 месяцев, предложенного в марте 2022 года.
Подробнее читайте здесь: Европа готовит снаряды: как ЕС планирует поддержать контрнаступление Украины и усилить себя.