Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

"Граница на замке": в ГПСУ объяснили, как усилят контроль за выездом мужчин

Понедельник, 14 августа 2023, 12:47
Граница на замке: в ГПСУ объяснили, как усилят контроль за выездом мужчин
иллюстративное фото ГПСУ

Пограничники и Минобороны налаживают сотрудничество по информационному обмену относительно военнообязанных лиц для предотвращения попыток использования поддельных документов и коррупционных рисков при выезде граждан за пределы Украины в условиях военного положения.

Источник: спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде"

Детали: Комментируя предложенный НАПК план мероприятий по устранению причин, которые приводят к коррупции в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки и подделки разрешительных документов, Демченко объяснил, какие именно конкретные шаги уже внедряются со стороны ГПСУ и МОУ.

Речь идет о взаимном информационном обмене между базами данных Госпогранслужбы и Минобороны в части военнообязанных.
Таким образом пограничники, проверяя в пунктах пропуска документы для выезда будут точно знать, выдавался ли он этому конкретному лицу в конкретном территориальном центре комплектования и социальной поддержки.

Прямая речь: "Между ГПСУ и Минобороны уже некоторое время продолжается работа по информационному обмену между базой данных ГПСУ и Единым государственным реестром призывников и военнообязанных, чтобы исключить попытки незаконного пересечения границы, используя поддельные документы.

Со времени полномасштабного вторжения РФ в пунктах пропуска было разоблачено более 6100 человек, которые пытались выехать из Украины, используя поддельные документы, в том числе якобы выданные ТЦК.

Сейчас для проверки документов происходит взаимодействие с конкретными ТЦК, которые выдавали соответствующие документы (в телефонном режиме), в дальнейшем это можно будет делать практически в режиме онлайн через информационный обмен.

Сейчас тестируется программное обеспечение, а также обсуждаются критерии допуска представителей ТЦК к базе данных ГПСУ и наоборот. Могу подчеркнуть, что это не объединение и не систематизация. Это - информационный обмен относительно конкретных лиц.

В первую очередь речь идет о лицах мужского пола, которые подлежат воинской обязанности.

Практически, когда эта система будет налажена, при оформлении лица в пунктах пропуска в пограничном отношении инспекторы ГПСУ сразу будут видеть, действительно ли ТЦК были выданы документы в отношении указанного лица".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:14
ВСУ обезвредили еще 1 410 оккупантов и 46 артиллерийских систем
06:58
Спецпредставитель Трампа провел переговоры в Москве по войне в Украине
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
Все новости...
Реклама: