Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Российская разведка снова заговорила о "грязной бомбе" Украины

Понедельник, 19 июня 2023, 16:01
Российская разведка снова заговорила о грязной бомбе Украины
Сергей Нарышкин на заседании Совбеза РФ 21 февраля 2022 года, скрин из видео Коммерсантъ

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкина рассказывает, что Украина, возможно, вернулась к созданию "грязной бомбы".

Детали: ТАСС со ссылкой на Нарышкина

Детали: По его словам, у спецслужбы "появилась информация, свидетельствующая о возможном продолжении Киевoм работ над созданием "грязной ядерной бомбы".

Реклама:

Также он заявил, что украинские власти якобы хотят отправить на переработку партию облученного топлива с Ровенской АЭС.

Глава российской СВР призвал МАГАТЭ и ЕС "обратит внимание на действия Киева".

РЕКЛАМА:

Что этому предшествовало:

  • В октябре прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу в телефонном разговоре с министром обороны Франции Себастьяном Лекорню заявил, что Украина якобы готовит провокации с применением "грязной бомбы".
  • Российские СМИ сообщали, что якобы украинские власти готовят "на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом т.н. "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса", чтобы потом обвинить Россию в использовании оружия массового поражения и настроить весь мир против Москвы.
  • Пропагандисты даже придумали целую историю о том, что "под руководством западных кураторов Киев уже приступил к практической реализации этого плана".
  • После этого Шойгу и глава Генштаба России Валерий Герасимов в телефонных разговорах с западными коллегами продвигали идею о подобной "провокации Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: