Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

СМИ: Пентагон переоценил минимум на $3 млрд стоимость переданного Украине оружия. Это хорошая новость

Четверг, 18 мая 2023, 20:01

Министерство обороны США выявило ошибку в учете стоимости вооружения, которое Украина получала с американских складов, в результате чего это число было завышено примерно на три миллиарда долларов.

Об этом агентству Reuters рассказали два источника в Сенате и оборонном секторе правительства США, сообщает "Европейская правда".

Ошибка учета, по данным информагентства, стала следствием того, что стоимость оружия, которое было взято из американских запасов, а затем отправлено в Украину, была "выше обоснованной".

Реклама:

Источники объяснили, что американское Минобороны использовало для оценки военной помощи стоимость оборудования, которым будет замещено переданное Украине оружие. Оно же стоит меньше с учетом амортизации.

Представитель оборонного ведомства сказал Reuters, что сумма "переоцененной" помощи Украине может вырасти, поскольку Пентагон изучит ситуацию более тщательно.

Как пишет агентство, переоценка военной помощи Украине означает, что США имеют больше дополнительных средств, чем считалось ранее, а значит, необходимости согласовывать еще один пакет финансовой помощи между Белым домом и Конгрессом может пока не возникнуть.

РЕКЛАМА:

Ранее некоторые чиновники администрации президента США, законодатели и сотрудники Конгресса выразили обеспокоенность тем, что средства на поддержку Украины могут закончиться к середине лета.

Между Конгрессом и Белым домом до сих пор продолжаются переговоры о поднятии потолка государственного долга, в обмен на что Конгресс требует значительно сократить расходы. Как сообщали СМИ, эти переговоры, которые касаются и оборонного бюджета на 2024 год, могут усложнить финансирование Украины.

В Белом доме, однако, заявили, что пока не планируют обращаться к Конгрессу с просьбой о выделении дополнительных средств на поддержку Украины до конца финансового года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
Все новости...
Реклама: