Китаец в конце концов обыграл россиянина и стал чемпионом мира по шахматам

Воскресенье, 30 апреля 2023, 17:29

Китаец Дин Лижень стал чемпионом мира по шахматам, обыграв россиянина Яна Непомнящего.

Источник: Международная федерация шахмат (FIDE) в Twitter, Спортарена

Дословно FIDE: "Дин одержал верх над Яном Непомнящим на последнем быстром тай-брейке одного из самых интересных и самых драматичных матчей в истории шахмат".

Детали: Основное противостояние завершилось вничью 7:7. Непомнящий трижды вел в счете, но Лижень сумел перевести поединок на тай-брейк.

Три первые партии рапида (быстрых шахмат) завершились вничью. В заключительной четвертой партии Лижень черными сумел получить преимущество в две пешки, одержал победу и стал чемпионом.

Ранее титул чемпиона мира принадлежал норвежцу Магнусу Карлсену, который защищал его с 2013 года. Карлсен в прошлом году заявил, что потерял мотивацию бороться за это звание. Норвежец при этом остается лидером мирового рейтинга.