Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Польша хочет открыть у себя производство снарядов для Abrams с обедненным ураном

Четверг, 13 апреля 2023, 00:50
Польша хочет открыть у себя производство снарядов для Abrams с обедненным ураном
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, фото getty images

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время пребывания в США в среду заявил о желании страны открыть сервисный центр для американских танков Abrams в Европе и производство снарядов к ним с обедненным ураном.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на "Польское радио".

Во время визита на оружейный склад ANAD в штате Алабама польский премьер подчеркнул, что сейчас безопасность измеряется качеством военной техники и ее доступностью, анонсировав получение Польшей первых танков Abrams до июня этого года.

Реклама:

Моравецкий подчеркнул, что эта техника "является бронированной завесой, которая защитит восточную часть Польши", а вместе с ней в страну "придет дополнительный американский бизнес".

Польский премьер также заявил, что разговаривал с американскими военными и их руководством о возможности "размещения в Польше предприятий, которые будут обслуживать и ремонтировать танки Abrams в Европе".

"Но мы также хотим, чтобы и производство сердечников боеприпасов для Abrams, сердечников из обедненного урана, самых современных боеприпасов, было размещено в Польше", – добавил он, объяснив это нехваткой боеприпасов как наиболее насущной потребностью.

РЕКЛАМА:

В апреле 2022 года Польша подписала контракт на закупку 250 танков M1A2 Abrams в самой современной версии SEPv3 для польской армии. Страна также заказала 116 танков Abrams, которые до этого времени были в распоряжении армии США.

Ранее польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что США усилят военное присутствие в Польше.

Он также предостерег европейских лидеров от попытки продвигать в Европе политику "стратегической автономии" от США и призвал к развитию стратегического сотрудничества Европы с Вашингтоном.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: