Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

"Шакал" разведывал места базирования иностранного вооружения в Николаеве

Среда, 1 марта 2023, 09:53
Шакал разведывал места базирования иностранного вооружения в Николаеве
фото СБУ

Жителя города Николаева подозревают в государственной измене: по данным правоохранителей он разведывал места базирования иностранного вооружения.

Источник: пресс-службы СБУ и Николаевской областной прокуратуры

Детали: По данным спецслужбы, предателем является местный инструктор по тактической подготовке одной из общественных организаций.

Реклама:

Под прикрытием тренировок украинских защитников он собирал разведданные о дислокации подразделений Сил обороны на территории южного региона.

В ходе следствия установлено, что 22-летний мужчина под псевдонимом "Шакал" по собственной инициативе подыскивал лиц, с помощью которых он сможет передать представителям спецслужб и вооруженных сил РФ информацию о перемещенном в Украину вооружении (боеприпасов) иностранного производства и его местонахождении.

Впоследствии он вышел на администратора телеграмм-канала и чат-бота пророссийской направленности. В начале февраля 2023 года предатель прислал имеющуюся у него информацию о местонахождении боеприпасов иностранного производства для танков и гаубиц, а также указал географические координаты склада одной из воинских частей, где они хранятся.

РЕКЛАМА:

Среди прочего подозреваемого интересовал вопрос "...сколько времени пройдет от сброшенных координат до непосредственно удара?".

Через два дня администратор канала лично связался со злоумышленником и поставил ему задачу по получению фото уже непосредственно склада боеприпасов.

При попытке выполнения указанного задания подозреваемый был задержан.

Во время санкционированных судом обысках у злоумышленника обнаружили и изъяли предметы преступной деятельности, денежные средства, а также патроны к автомату АК-74 калибра 5.45 в количестве 72 шт.

 

В отношении подозреваемого суд избрал безальтернативную меру пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок пятнадцать лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: