Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

За обстрелы гражданских объектов СБУ объявила подозрения двум командующим РФ

Вторник, 3 января 2023, 09:44
За обстрелы гражданских объектов СБУ объявила подозрения двум командующим РФ
Сергей Кобылаш и Игорь Осипов, коллаж

Служба безопасности Украины объявила первые подозрения за обстрелы гражданских объектов Украины: командующему дальней авиации воздушно-космических сил ВС РФ генерал-полковнику Сергею Кобылашу и бывшему командующему Черноморским флотом РФ адмиралу Игорю Осипову.

Источник: СБУ

Дословно: "Следователи Службы безопасности собрали качественную доказательную базу на двух представителей высшего командования РФ, которые несут ответственность за обстрелы гражданских объектов Украины.

Реклама:

Одним из них является командующий дальней авиации воздушно-космических сил ВС РФ генерал-полковник Сергей Кобылаш. А другим – бывший командующий Черноморским флотом рф адмирал Игорь Осипов".

Детали: Кобылашу и Осипову в Украине заочно объявлено о подозрениях по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны);
  • ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

СБУ отмечает, что это первые подозрения, которые Украина объявляет именно за обстрелы гражданских объектов в Украине.

РЕКЛАМА:

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В ходе расследования следователи СБУ установили, что с начала полномасштабного вторжения Сергей Кобылаш выполняет указания высшего военно-политического руководства России по уничтожению украинских городов. 

"Именно по его приказу российские захватчики осуществляют массированные ракетные удары по жилым домам, больницам и объектам критической инфраструктуры в разных регионах Украины", – сообщает СБУ.

Для проведения воздушных атак враг использует стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, а также дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, на вооружении которых крылатые ракеты типов Х-555, Х-101, Х-55 и Х-22.

А Игорь Осипов, по данным следствия, в период с 24 февраля по 10 августа 2022 года отдавал приказы на проведение систематических ракетных ударов из акватории Черного моря по украинским густонаселенным пунктам.

Вражеские атаки осуществлялись высокоточными управляемыми крылатыми ракетами "3М14-Калибр" с российских боевых кораблей.

Мероприятия по разоблачению и документированию преступлений проводили сотрудники Главного следственного управления и Департамента военной контрразведки Службы безопасности при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Досудебное расследование продолжается.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
21:27
У Трампа не продлили санкционную лазейку для российских энергоносителей
21:25
"Фактически готовит отказ": Зеленский прокомментировал заявление Путина о перемирии
21:14
Из-за обострения ситуации на Сумщине объявили обязательную эвакуацию населения из 8 населенных пунктов
21:09
Трамп заявил, что имеет рычаги влияния на Путина, но пока не хочет их использовать
20:48
Рютте говорит, что члены НАТО отстают от РФ и Китая в производстве оружия
20:38
УЗ назначила дополнительный скоростной поезд Львов - Киев
Все новости...
Реклама: