УП 100. Сила жінок

Минкультуры рекомендует Киеву демонтировать памятник Ватутину возле ВР

Пятница, 27 января 2023, 11:49
Минкультуры рекомендует Киеву демонтировать памятник Ватутину возле ВР
Памятник Ватутину. Фото ua.news

Комиссия Министерства культуры и информационной политики рекомендует Киевской администрации демонтировать и перенести памятник советскому генералу Николаю Ватутину, который размещен в центре столицы.

Источник: сайт Минкультуры

Дословно министерство: "Относительно памятника советскому генералу Николаю Ватутину экспертная комиссия МКИП рекомендовала КГГА демонтировать и перенести его, а также признать объект соответствующим критериям и признакам памятника монументального искусства".

Реклама:

Детали: Минкультуры рекомендует КГГА взять памятник на учет как музейный предмет и переместить в музейные фонды.

Местом хранения, к примеру, предлагают музей-заповедник "Битва за Киев в 1943 году" (с. Лютеж Киевской обл.), поскольку на Лютежском плацдарме располагался командный пункт Ватутина. 

Для справки: Памятник Ватутину сооружен над его могилой в Мариинском парке в Киеве. Это произведение известного скульптора Евгения Вучетича. 

РЕКЛАМА:

Монумент согласно приказу Главного управления охраны культурного наследия КГГА от 2010 года имеет статус только что выявленного объекта культурного наследия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:58
Кремль, вероятно, не заинтересован в содержательных переговорах о прекращении войны – ISW
02:56
СМИ: Сенаторы США призывают использовать замороженные активы РФ для давления на Москву
01:58
Детали о длительном мире в Украине могут обсуждаться после полного прекращения огня – Госдеп
01:22
Возле вокзала в Киеве мужчина ранил ножом двух прохожих – полиция
00:34
Россияне массированно атаковали Изюм беспилотниками – Синегубов
00:10
Европарламент может лишить иммунитета пророссийского депутата из Германии
23:51
СМИ: Украинская делегация остается еще на день в Саудовской Аравии для встречи с США
23:29
В Конгрессе США требуют расследования относительно попадания журналиста в чат администрации Трампа
23:23
Компания просрочила поставки вооружения для ГПСУ за деньги, которые предназначались АОЗ
23:13
"Мала взрывной характер". Какой запомнили защитницу Шуру Рязанцеву
Все новости...
Реклама: