Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Украина сделала "все, что можно было", для выполнения рекомендаций по движению в ЕС - Стефанишина

Вторник, 27 декабря 2022, 18:45
Украина сделала все, что можно было, для выполнения рекомендаций по движению в ЕС - Стефанишина
ФОТО: GETTY

В правительстве Украины считают, что на сегодня приняли все шаги для выполнения семи рекомендаций Европейской комиссии, по которым будет оцениваться прогресс Киева относительно членства в Европейском Союзе.

Об этом, как передает "Европейская правда", в эфире телемарафона во вторник заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Она напомнила, что Украина разблокировала назначение руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а также надеется на скорейшее завершение конкурса на руководителя Национального антикоррупционного бюро.

Реклама:

Кроме того, в конце года Верховная Рада приняла три ключевых закона, которые, по словам Стефанишиной, "почти десятилетие не находили политического консенсуса": об обеспечении прав национальных меньшинств, о рынке медиа, а также о конкурсной процедуре формирования и отбора судей Конституционного суда.

"Все, что можно было сделать, организовать, обеспечить из этих семи рекомендаций, все, что требовало политического консенсуса и по запуску конкурсных процессов, и по принятию законодательства, - мы сделали", - заявила вице-премьер.

Она напомнила, что Европейский Союз по просьбе Украины согласился сделать раннюю оценку семи рекомендаций, которая ожидается уже весной 2023 года.

РЕКЛАМА:

"Прогресс с украинской стороны динамичный, мы не готовы ждать еще целый год (до осени 2023 года) до политической оценки. Поэтому мы рассчитываем, что собственно уже в начале марта будем оценивать наши шаги совместно с Европейским Союзом и готовиться к началу переговоров", - отметила Стефанишина.

До сих пор в ЕС настаивали, что первая оценка прогресса и рекомендации для "работы над ошибками" будут представлены только осенью 2023 года. Это означало отсрочку процесса европейской интеграции Украины минимум на полгода и могло привести к тому, что официальное начало переговоров о членстве было бы отложено до формирования нового состава комиссии.

Подробно "Европейская правда" объясняла это в статье: Венгерский тормоз. Как Брюссель откладывает дальнейшее сближение Украины и Молдовы с ЕС.

Читайте также: Сдал ли парламент экзамен от ЕС? Анализ выполнения Украиной критериев Еврокомиссии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:14
ВСУ обезвредили еще 1 410 оккупантов и 46 артиллерийских систем
06:58
Спецпредставитель Трампа провел переговоры в Москве по войне в Украине
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
Все новости...
Реклама: