Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

ГБР пришло с обысками на предприятия, связанные с Жеваго - источник

Пятница, 25 ноября 2022, 11:59
ГБР пришло с обысками на предприятия, связанные с Жеваго - источник
Фото иллюстративное

Следователи Государственного бюро расследований проводят обыски на предприятиях, связанных с бывшим народным депутатом Константином Жеваго.

Источник: собеседники "Украинской правды" в правоохранительных органах

Детали: По словам собеседника, проверяется возможная причастность Жеваго и других подконтрольных ему лиц к коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины), то есть проверяется информация о работе его предприятий в интересах России.

Реклама:

В частности речь идет и о предприятиях корпорации "Артериум". Также следственные действия проходят дома у лиц, которые от имени Жеваго ведут хозяйственную деятельность в Украине и покупают недвижимость и активы предприятий реального сектора экономики в его интересах.

По информации источника, существует устойчивая взаимная финансово-хозяйственная связь между Жеваго и этими предприятиями.

Сам Жеваго скрывается за пределами Украины, поскольку является подозреваемым в другом уголовном производстве и находится в розыске.

РЕКЛАМА:

Обновлено: Корпорация "Артериум" выпустила пресс-релиз, в котором выразила возмущение фактом проникновения сотрудниками ГБР на территорию офиса АО "Киевмедпрепарат" и фармацевтической компании "Артериум".

Компания утверждает, что Бюро проводило обыски без каких-либо процессуальных документов.

Отмечается, что корпорация "Артериум" убеждена в безосновательности обвинений и докажет свою непричастность к коллаборационной деятельности.

Предыстория:

  • 5 сентября ЭП сообщила о том, что Бюро экономической безопасности открыло уголовное производство против компании миллиардера Константина Жеваго. Бизнесмена подозревают в уклонении от уплаты налогов на более 90 млн грн. У Жеваго эту информацию опровергли.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
Все новости...
Реклама: