ISW: Россияне хотят прикрыть свой провал на Херсонщине ударом по Каховской ГЭС

Четверг, 20 октября 2022, 06:41
ISW: Россияне хотят прикрыть свой провал на Херсонщине ударом по Каховской ГЭС
ФОТО: uhe.gov.ua

Россияне создают информационное поле для атаки под фальшивым флагом на Каховскую ГЭС, чтобы оправдать или прикрыть свое отступление на Херсонщине.

Источник: американский Институт исследования войны (ISW)

Детали: Российское военное руководство, очевидно, сделало выводы из предыдущих неудач на Харьковщине и пытается смягчить последствия неспособности защититься от еще одного успешного украинского наступления.

Реклама:

Сейчас российские власти, вероятно, создают информационные условия для оправдания отступления России и значительных территориальных потерь в Херсонской области. Командующий российскими вооруженными силами в Украине Сергей Суровикин заявил о "непростых решениях" по Херсонской области и обвинил Украину в планировании ударов по инфраструктуре Херсонщины.  Херсонский коллаборационист Владимир Сальдо объявил об "эвакуации" в ожидании украинского наступления.

Российские военные могут полагать, что прорыв дамбы прикроет их отступление с правого берега Днепра и остановит или задержит украинское продвижение. Суровикин заявил, что получил информацию о том, что Киев намерен нанести удар по дамбе Каховской ГЭС, что, по его словам, вызовет разрушительное наводнение в Херсонской области. Сальдо повторил это заявление и предупредил, что украинские силы намерены нанести удар выше по течению от Херсона.

ISW пишет, что Кремль может использовать такую атаку, чтобы затмить новости о своем уже третьем унизительном отходе. Также такая атака способствовала бы российской пропаганде, которая пытается выставить Украину террористическим государством.

РЕКЛАМА:
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:40
фото Оккупанты нанесли ракетный удар по Каменскому: 2 погибших
07:39
хоккейЗавершение карьеры отменяется: 53-летний чех Яромир Ягр начал подготовку к новому сезону
07:21
Россияне атаковали пенитенциарное учреждение на Запорожье: есть погибшие
06:48
Россия потеряла еще 1050 военных в войне против Украины – Генштаб
06:36
В центре Нью-Йорка мужчина с винтовкой устроил стрельбу: 4 убитых, стрелок застрелился
05:58
Украина победила Россию и впервые с 2013 года вошла в восьмерку лучших на чемпионате мира по фехтованию
05:47
Сестра Ким Чен Ына высмеяла попытки Трампа лишить Северную Корею ядерного оружия
04:29
Трамп обвинил Иран во вмешательстве в переговоры о прекращении огня между Израилем и ХАМАС
03:54
Обновлено, видеоБеспилотники атаковали железнодорожный узел в Ростовской области России
02:45
Греция выразила протест Албании из-за карты с "историческими албанскими территориями"
Все новости...
Реклама: