Поддержи журналистские расследования Михаила Ткача

Самая скептичная страна ЕС готова поддержать предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС

Пятница, 17 июня 2022, 18:14

В правительстве Нидерландов заявили о готовности поддержать предоставление Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTL.

Премьер Марк Рютте назвал рекомендацию Еврокомиссии "разумным компромиссом" во время своей пресс-конференции после заседания правительства. По его словам, с таким выводом могут согласиться как сторонники, так и оппоненты кандидатства Украины.

Реклама:

"Как кабинет министров мы сказали: мы считаем эту оценку сбалансированной, мы считаем это разумно. Давайте примем это ради единства в Европе. Нидерланды положительно относятся к этому", - заявил в свою очередь глава МИД Вопке Хукстра.

По его словам, пройдут годы, прежде чем Украина и Молдова смогут присоединиться к ЕС. Для этого страны должны соответствовать так называемым Копенгагенским критериям. И в этом процессе уступок не будет, сказал Хукстра. "Это не процессы, которые идут с сегодняшнего дня на завтра", – отметил он.

В среду Палата представителей парламента Нидерландов обсудит позицию Нидерландов на этом саммите ЕС.

РЕКЛАМА:

Как сообщалось, Нидерланды обратились в Еврокомиссию с призывом тщательно прописать условия для дальнейшего приближения Украины к членству в ЕС.

Ранее о поддержке предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС заявили Швеция и Дания, наиболее "проблемные" в этом вопросе.

17 июня Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Также в заключении Еврокомиссии перечислены семь требований к Украине, в частности, в сфере верховенства права и антикоррупции.

Официальное решение о статусе для Украины должно быть принято на саммите лидеров ЕС 23 июня.

Читайте также "Операция Шольц". С какими условиями Украине открыли двери в ЕС и кто изменил мнение Германии

Смотрите также видео 7 условий и шаг к членству: что в решении статуса кандидата в ЕС записал Брюссель

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:43
В феврале более 3 миллионов украинцев получили средства "Нацкешбека": какая это сумма
10:19
интервьюТренер биатлонной сборной Белова: В каждой эстафете мы боролись за топ-6, дошли до бронзы
10:16
ЕС придумал, как задобрить Трампа: оштрафует Apple и Meta
10:14
Новое соглашение о недрах с США может противоречить евроинтеграции Украины – ЕП
10:10
В Украине подешевели тепличные томаты: какая сейчас их стоимость
10:07
Ученые создали подробную картину происходящих в организме женщины во время и после беременности
09:54
Судовладельцы бросились менять контракты в ожидании налога США на судна Китая
09:46
Трамп пересекает "красные линии": в соглашении о недрах требуют вернуть США всю помощь с процентами
09:45
Ученые разработали робота для улучшения диагностики и лечения рака кишечника
09:41
СМИ предположили, как распределятся должности в новом правительстве Германии
Все новости...
Реклама: