Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Енин рассказал о вражеских ДРГ: некоторые носились с сим-картами РФ, которые четко высвечивались

Пятница, 20 мая 2022, 11:23
Енин рассказал о вражеских ДРГ: некоторые носились с сим-картами РФ, которые четко высвечивались
Евгений Енин. фото из его Facebook

С начала полномасштабной войны в Украине задержали около 800 подозреваемых в диверсионно-разведывательной деятельности. Многие диверсанты еще притаились и ждут удобного момента.

Источник: первый замминистра внутренних дел Евгений Енин в интервью НВ

Прямая речь: "Многие из этих ДРГ были заброшены на территорию Украины и в частности Киева заранее. Не могу сказать, что есть какой-то типичный портрет представителя диверсионно-разведывательной группы, но очень часто это молодые люди, которые въехали и арендовали квартиры еще через месяц, за два до начала российской агрессии.

Реклама:

Они вели довольно специфический образ жизни, не общались с местным населением, не работали, преимущественно сидели дома. Мы столкнулись с разными ДРГ. Были такие, что насчитывали до 20 человек, мы помним боевые столкновения прямо у метро Берестейская.

Были ДРГ, состоявшие из 2-3 человек, которые готовились к совершению терактов на территории Михайловского собора и вблизи объектов, имеющих критическое военное значение".

Детали: По словам Енина, в первые дни украинские правоохранители часто идентифицировали ДРГ с помощью радиоперехвата. "Они банально носились с российскими сим-картами, которые четко высвечивались и в соответствующие районы направлялись наши оперативно-боевые группы".

РЕКЛАМА:

Силовики также в значительной степени полагались и на местное население. Замминистра поблагодарил всех и каждого небезразличного гражданина, кто, например, увидев, что кто-то возле его дома вылезает из люка, не ленился звонить на горячую линию полиции, это дало свой эффект.

На сегодняшний день, по данным Енина, задержаны около 800 человек с подозрением в их причастности к диверсионно-разведывательной деятельности.

Прямая речь: "Сейчас активность ДРГ несколько снизилась, но у нас нет иллюзий в этом плане. Многие диверсанты просто притаились, ожидая то ли изменения обстановки или дальнейших команд их кураторов. Что уж говорить о диверсантах, если штатные военнослужащие РФ могут по месяцу, по полтора укрываться на территории освобожденных населенных пунктов Киевской области".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: