В "Дія" запустили push-сообщения о проверке кредитной истории граждан
![В Дія запустили push-сообщения о проверке кредитной истории граждан](https://img.pravda.com/images/doc/f/f/ff98128-65d15b8-000.jpeg)
Министерство цифровой трансформации запустило функцию push-сообщений в "Дія" о проверках кредитной истории граждан.
Источник: telegram-канал министра цифровой трансформации Михаила Федорова
Дословно: "Проверка кредитной истории – обязательна при оформлении кредита. Теперь, если кто-нибудь будет проверять вашу историю или возьмет кредит, вы получите push-уведомление".
Детали: Министр объяснил, что теперь в приложении гражданам будут сообщать о каждом случае, когда финансовое учреждение будет проверять кредитный статус человека или захочет оформить на него счет или кредитный договор.
Тогда по сообщению можно сразу перейти, узнать детали и причину проверки и подать жалобу. Так государство помогает предотвращать случаи мошенничества.
По словам Федорова, обновлять приложение не нужно, функция уже активирована по умолчанию.
В то же время министр предостерег, что случаи микрокредитования не охватываются этой функцией, ведь "Дія" не подключена к этим организациям.
Предыстория: