Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

МИД отмечает: Украина не планировала и не планирует наступления на Донбассе

Понедельник, 17 января 2022, 12:47
МИД отмечает: Украина не планировала и не планирует наступления на Донбассе
Дмитрий Кулеба. фото МИД

В Министерстве иностранных дел подчеркивают, что Украина не планирует никаких наступательных действий на Востоке Украины, а вместе с международными партнерами последовательно ищет пути дипломатического урегулирования кризиса.

Источник: глава МИД Украины Дмитрий Кулеба у матеріалі для французького видання "Le Figaro", цитирует Твиттер МИД

Прямая речь: "Украина никогда не планировала и не планирует начинать наступательные боевые действия на Донбассе. Напротив, с Францией и Германией в качестве посредников мы провели 2021 год в поисках политических и дипломатических решений на основе Минских соглашений".

Реклама:

Что было ранее: Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции в конце 2021 года перевел вопрос о том, готовится ли Россия к вторжению в Украину в плоскость, что это, мол, Украина может проявить военную агрессию по отношению к оккупированным территориям Донецкой и Луганской области. Также традиционно президент страны-агрессора возложил ответственность за эскалацию напряжения на НАТО, которое якобы "приближается к границам РФ".

Почему это важно: Российская Федерация наращивает свое военное присутствие вблизи границы Украины. По данным разведок США и некоторых европейских стран, Путин может планировать прямое вторжение на территорию Украины. РФ открещивается от обвинений и "переводит стрелки" в эскалации ситуации на НАТО. Аналитики предполагают, что РФ может использовать формальным предлогом для вторжения какую-то провокацию.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: