Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Блинкен и глава МИД Франции поговорили о военной деятельности РФ вокруг Украины

Понедельник, 15 ноября 2021, 07:58
Блинкен и глава МИД Франции поговорили о военной деятельности РФ вокруг Украины
Энтони Блинкен. Фото с Facebook

Деятельность России вблизи украинских границ была главной темой разговора госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана.

Об этом говорится в коммюнике Госдепа, пишет "Европейская правда".

Разговор состоялся еще в субботу 13 ноября, но коммюнике опубликовали на следующий день.

Как отметил спикер госдепа Нед Прайс, Блинкен и Ле Дриан обсуждали "сообщения о тревожной военной деятельности России и вокруг Украины и их непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

Также обсуждали совместные действия по ядерной программе Ирана.

Жан-Ив Ле Дриан в своем заявлении рассказал, что говорили о "ситуации в Украине в контексте нынешнего напряжения, а также иранском вопросе и подходе к возобновлению переговоров с Ираном".

Глава МИД Франции сообщил также, что говорил с польским коллегой Збигневом Рау, выразив поддержку Польше в связи с использованием Лукашенко мигрантов как инструмента давления. "В понедельник ЕС вынесет вопрос санкций на рассмотрение Совета министров иностранных дел ЕС", – отметил Жан-Ив Ле Дриан.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в разговоре с главным дипломатом ЕС призвал Евросоюз принять меры по сдерживанию России от дальнейших агрессивных действий. В понедельник 15 ноября он также примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ЕС.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: