Сотрудники ФСБ задержали украинского консула

Суббота, 17 апреля 2021, 09:46
Сотрудники ФСБ задержали украинского консула

В субботу появилась информация, что Федеральная служба безопасности России задержала консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка.

Источник: сообщение ФСБ

Детали: Сообщается, что ФСБ задержала в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины якобы за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ.

Отмечается, что деятельность задержанного "враждебна по отношению к России и не совместима со статусом дипломатического работника".

Дословно: "Федеральной службой безопасности Российской Федерации 16 апреля 2021 года в городе Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат – консул генерального консульства Украины в городе Санкт-Петербурге Александр Сосонюк".

К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права.

Александр Сосонюк
Александр Сосонюк

Обновлено: Сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка задерживали на несколько часов, на данный момент его уже отпустили.

Позиция Украины: В МЗС отметили, что в ближайшее время украинская сторона определится с формой реагирования на произошедшее.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

07:14
ВСУ обезвредили еще 1 410 оккупантов и 46 артиллерийских систем
06:58
Спецпредставитель Трампа провел переговоры в Москве по войне в Украине
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
Все новости...