Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Почти 40% россиян уверены, что Путин отстаивает интересы олигархов

Вторник, 14 апреля 2020, 10:04
Почти 40% россиян уверены, что Путин отстаивает интересы олигархов

38% россиян считают, что президент РФ Владимир Путин отстаивает интересы олигархов, банкиров и крупных предпринимателей.

Источник: "Ведомости" со ссылкой на данные опроса "Левада-центра"

Дословно: "Впервые за все время исследований с 2000 года олигархи по этому показателю обошли силовиков, об отстаивании Путиным интересов которых говорят 37% респондентов. В октябре 2017 года это соотношение было 41 на 31% в пользу силовиков".

Детали: Еще 28% опрошенных считают, что президент отстаивает интересы чиновников (в 2017 году так считал 31%), 18%, как и тогда, полагают, что Путин заботится о нуждах среднего класса, а 16% (17% в 2017 году) – что он отстаивает чаяния простых людей.

Вместе с тем в худшую сторону меняется и общее отношение россиян к президенту. Сейчас с восхищением и симпатией к Путину относятся 29% (в марте 2015 года этот показатель составлял 47%). Антипатию и отвращение к Путину чувствуют 13% против 11% а апреле 2017 года. Количество тех, кто относится к президенту нейтрально, почти не изменились – 60% против 61% полгода назад.

Доля тех, кто считает Путина опытным политиком, снизилась с 49% в июле 2018 года до 42%, волевым и решительным человеком – с 30 до 25%, "настоящим лидером, способным повести за собой людей" – с 17 до 13%. А доля россиян, уважающих Путина за его внешнюю политику (12%), оказалась минимальной с 2013 года (максимум был в марте 2016 года – 22%).

С 9 до 11% (максимум за последние шесть лет) выросла доля тех, кто считает, что Путин не справляется с руководством страной.

В то же время, по убеждению 43% россиян, люди доверяют нынешнему главе государства, потому что "не видят, на кого другого они еще могли бы положиться".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
Все новости...
Реклама: