Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Двух экс-нардепов подозревают в незаконной компенсации за жилье

Вторник, 17 марта 2020, 09:33
Двух экс-нардепов подозревают в незаконной компенсации за жилье

Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревает двух бывших нардепов в получении незаконной компенсации за жилье.

Источник: пресс-служба САП в Facebook

Дословно: "Сейчас бывшим нардепам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия)".

Детали: В частности, прокуроры САП и детективы НАБУ сообщили о подозрении нардепу VIII созыва, который незаконно получил 543,9 тысячи гривен компенсации за наем номера в гостинице "Киев" в связи с якобы отсутствием собственного столичного жилья.

Однако выяснилось, что депутат имеет в общей собственности квартиру в столице.

Также сообщили о подозрении другому депутату, который получил непосредственно компенсацию в виде денежных средств – в размере почти 543 тысячи гривен, которые перечисляли на его карточный счет в течение февраля 2016 – ноября 2018 года.

Экс-нардепам грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Предыстория:

  • 18 декабря 2019 года нардепу VII и VIII созывов Руслану Сольвару сообщили о подозрении в необоснованном получении более 361 тысячи гривен компенсации якобы за съем номера в гостинице "Киев".
  • В работе НАБУ несколько эпизодов аналогичных злоупотреблений народных депутатов прошлого созыва: в частности, Максима Полякова и Дмитрия Колесникова.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
Все новости...
Реклама: