Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Костенко приехал в Киев

Понедельник, 6 августа 2018, 19:27
Костенко приехал в Киев
Укринформ

Освобожденный из российской тюрьмы украинец Александр Костенко Александр Костенко приехал в столицу.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Костенко приехал к своему дому. Там он минуту поговорил с журналистами и пошел домой в сопровождении омбудсмена Людмилы Денисовой и матери", - отмечает агентство.

Он рассказал журналистам, что в ближайшее время должен пообщаться с украинскими спецслужбами.

"Я еще сейчас не буду ничего комментировать потому что ... со спецслужбами еще поговорю", - сказал Костенко, отвечая на вопрос о наличии у него российского паспорта.

 
Фото: Анатолий Сирык
 
Фото: Анатолий Сирык

3 августа осужденный в аннексированном Россией Крыму Александра Костенко выпустили на свободу.

Ему дали квартиру в общежитии Киева.

По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист якобы бросил камень в бойца "Беркута".

Также силовики утверждали, что он без разрешения, незаконно хранил дома нарезное оружие. Костенко не признал обвинений.

15 мая 2015 подконтрольный Кремлю суд дал ему 4 года и 2 месяца, позже наказание уменьшили до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В то же время, в Украине в 2014 – 2015 годах Костенко проходил по делу о незаконном хранении оружия вместе с другим крымчанином Станиславом Красновым.

Костенко и Краснова задержали в мае 2014 года с оружием. СБУ называла их тогда "диверсантами" и "участниками террористической группы", говорила, что крымчане "готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера" и "собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий".

В судебных решениях говорится, что Костенко не являлся в суд, следствие не могло установить его место пребывания. Поэтому прокурор даже просил просил выделить в отношении него отдельное производство. Костенко вызвали в суд, его разрешали арестовать также в то время, когда он уже был осужден Россией.

Сейчас в материалах дела Костенко уже не фигурирует, с 2016 года как обвиняемые или подозреваемые проходят только Краснов и несколько россиян.

Дела в отношении Краснова слушаются в нескольких судах Киевской области. Его обвиняют в хранении оружия и государственной измене.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: