Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Порошенко назначил 2 судей в Верховный суд, которых признали недобросовестными

Четверг, 30 августа 2018, 23:02
Порошенко назначил 2 судей в Верховный суд, которых признали недобросовестными
АП

Президент Петр Порошенко назначил двух судей в Верховный суд - Валентину Симоненко и Сергея Слинько, которые получили отрицательные заключения от Общественного совета добродетели.

Соответствующие указы о назначении судей Симоненко и Слинько размещены на сайте президента.

Валентину Симоненко назначено на должность судьи Верховного Суда в Кассационный гражданский суд.

В заключении Общественного совета добродетели по Симоненко говорится о несоответствии данных ее декларации установленным из других источников. В частности, она не внесла в декларацию несколько компаний своего бывшего мужа.

Кроме того, в заключении сообщается о связи Симоненко с сотрудницей власти оккупированного Крыма (ее сестра) и неоднократных поездках на оккупированный полуостров.

Симоненко обвиняли в игнорировании обращений общественной организации "Родственники Героев Небесной Сотни" с просьбой содействовать расследованию уголовных дел в отношении судей, причастных к принятию решений против активистов.

Также Симоненко делала критические заявления относительно идеи электронного декларирования.

Другого судью Сергея Слинько Порошенко назначил на должность судьи Верховного Суда в Кассационный уголовный суд.

В заключении Общественного совета добродетели по Слинько также говорится о его несоответствии на должность судьи Верховного Суда, в частности из-за "подрыва авторитета к судебной власти в обществе и веры народа в правосудие".

Это утверждение касается осуждения Юрия Луценко на четыре года.

"В апреля 2013 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел под председательством Слинько рассматривала судебные решения в отношении Юрия Луценко и изменила их в части незначительного уменьшения гражданского иска, а в остальных - оставила без изменений", - говорится в заключении.

Кроме того, Слинько в составе коллегии судей оставил без изменений приговор по делу отца и сына Павличенко. В дальнейшем их признали политическими заключенными.

Также Порошенко назначил третью судью Викторию Мацедонскую на должность судьи Верховного Суда в Кассационный административный суд.

Она получила благоприятный отзыв от Общественного совета добродетели.

В феврале 2014 году она указала на незаконность решения суда о запрете мирных собраний на Майдане Незалежности и других улицах.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
Все новости...
Реклама: