Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Хуг: миссии ОБСЕ больше препятствуют боевики

Суббота, 11 августа 2018, 23:02

Препятствование свободному передвижению наблюдателей ОБСЕ происходит с обеих сторон линии разграничения на востоке Украины, однако больше всего таких случаев на оккупированной территории Донбасса, в частности, на юге Донецкой области.

Об этом в комментарии Громадському сообщил зампредседателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, СММ ОБСЕ регулярно отчитывается о препятствовании свободному передвижению.

"Это происходит с обеих сторон, однако активнее - на неподконтрольных правительству территориях. Особенно на юге Донецкой области, неконтролируемой Украиной. Это клочок земли примерно 30 километров в ширину, доходя до Азовского моря. Нас неоднократно там останавливали и не давали выполнять нашу работу", - подчеркнул он.

Хуг отметил, что организация пытается защитить работников миссии с помощью надлежащего оборудования и учений.

"Но мы не можем обезопасить их от всех рисков. И обе стороны несут ответственность за защиту гражданских, включая наших наблюдателей", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 7 августа спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Российская Федерация постоянно блокирует работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, чтобы скрыть от мира катастрофы, которые она там создала.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
Все новости...
Реклама: