Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

НАБУ нашло у депутата от БПП 52 "лишних" миллиона

Среда, 25 июля 2018, 12:54

Национальное антикоррупционное бюро считает, что депутат от БПП Руслан Демчак задекларировал в 2015 году 52 миллиона, которые не подтверждаются его доходами.

Об этом говорится в судебном решении по делу о возможном незаконном обогащении Демчака.

"Разница между документально подтвержденным и задекларированным в 2015 году объемом наличных средств составляет 52,2 млн. грн", – говорит следствие.

Детективы утверждают, что сумма наличности, которой нардеп мог бы обладать в конце 2015 года - 80,8 миллионов гривен.

В то же время, в своей декларации он отметил 133 миллионов.

В постановлении говорится, что НАБУ подсчитало суммарный доход супругов Демчак за период с 1998 по 2015 год – 136 778 478 гривен. Следствие учло их снятия, перечисления и внесения наличных на банковские счета.

Согласно данным судебного реестра, антикоррупционное бюро открыло производство в отношении народного избранника в марте 2017 года.

10 июля этого года детективы получили от суда доступ к информации о том, как Демчак стал владельцем долей в уставных капиталах ОАО "Эрдэ Банк" и ЗАО "Народная финансово-страховая компания "Добробут". Оба предприятия входят в "Украинскую бизнес группу", которой владеет супруга депутата.

В своей декларации за 2015 год Руслан Демчак отметил 133 млн гривен наличных средств, а также аренду женой дома и машины Range Rover в Великобритании.

Однако Генпрокуратура и фискальная служба не нашли нарушений в декларации нардепа.

Ранее Демчак был основателем и акционером "Украинский бизнес группы" (UBG). Сейчас единственным бенефициаром компании является его жена.

В 2012 году его подозревали в легализации доходов, полученных преступным путем. Сам Демчак настаивал, что его задерживали, чтобы помешать его участию в выборах.

Соня Лукашова, для УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: