Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Агрессивные действия России подрывают безопасность НАТО – декларация саммита

Среда, 11 июля 2018, 19:37

Агрессивные действия России, в том числе угрозы и применения силы, подрывают евроатлантическую безопасность.

Об этом говорится в декларации  саммита НАТО в Брюсселе.

"Агрессивные действия России, в том числе угрозы и применение силы для достижения политических целей, являются вызовом для Альянса и подрывают евроатлантическую безопасность и международный порядок, основанный на правилах", - говорится в документе.

В НАТО напомнили, что в течение более двух десятилетий пытались построить партнерство с Россией, однако последние действия РФ сделали мир менее стабильным и предсказуемым.

"Хотя НАТО действует в соответствии со своими международными обязательствами, Россия нарушила ценности, принципы и обязательства, лежащие в основе отношений между НАТО и Россией, как это изложено в Основном документе Совета Европы 1997 года, Основополагающем акте НАТО-Россия 1997 года и Римской декларации 2002 года. Она нарушила доверие в основе нашего сотрудничества и подвергла сомнению фундаментальные принципы глобальной и евроатлантической архитектуры безопасности", - заявили участники саммита.

"Мы подтверждаем наши решения в отношении России, согласованные на саммитах Уэльса и Варшавы. Мы продолжаем реагировать на ухудшение ситуации в области безопасности путем усиления сдерживания и позиций в сфере обороны, в том числе путем прямого присутствия в восточной части Альянса", - говорится в декларации.

В то же время НАТО подчеркивает, что не стремится к конфронтации с РФ, а настроено на диалог с Москвой.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: