Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Суд по делу Януковича заслушает представителей УГО – без видеозаписи

Четверг, 18 января 2018, 09:42

В Оболонском райсуде Киева 18 января в деле по обвинению Виктора Януковича в государственной измене допросят военнослужащих Управления государственной охраны.

"В связи с тем, что они продолжают нести службу, свидетели обратились в суд с ходатайством о запрете видео- и фотофиксации их допросов", – сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Выслушав мнения стороны обвинения и защиты, а также учитывая заявления действующих военнослужащих УГО, суд принял решение временно на время допроса четырех вышеупомянутых свидетелей приостановить фото- и видеосъемку допросов представителями СМИ, а также трансляцию сайтом ГПУ", – информирует она.

Судебное заседание при этом остается открытым, журналистам разрешено вести аудиофиксацию.

Сайт ГПУ вести аудиотрансляцию данного судебного заседания.

Как известно, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

29 июня 2017 года в суде зачитали обвинительный акт в деле о пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины.

5 июля Янукович объявил, что не желает принимать участие в инициированном Украиной судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов. Однако 11 декабря адвокат Виталий Сердюк, который участвует в процессе относительно расстрелов на Майдане, снова начал защищать Януковича в деле о госизмене.

Прокуратура, среди прочего, просила суд проверить подлинность президента России Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу, командующего ЧФ РФ Александр Витко и "главы" Крыма Сергея Аксенова на видеозаписях, представленных обвинением как доказательства.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: