Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Апелляционный суд отменил приговоры двум фигурантам дела Онищенко

Среда, 1 марта 2017, 16:28

Апелляционный суд Киева по иску защиты депутата Верховной Рады Александра Онищенко отменил приговоры двум фигурантам его дела.

Об этом в среду сказал адвокат Виталий Мегеда, который представлял интересы Онищенко в суде, передают Украинские новости.

По его словам, 28 февраля суд удовлетворил апелляцию депутата и отменил вынесенные в августе 2016 года обвинительные приговоры двум фигурантам его дела - Лесе Железняк и Олегу Рябошапке.

"Из 27 фигурантов дела признали себя виновными 9. И приговорами разных судов были утверждены эти соглашения (о признании вины) с Национальным антикорруцпионным бюро. Я как представитель Онищенко обратился в суд с просьбой отменить эти утвержденные соглашения. Вчера суд рассмотрел, признал мои доводы надлежащими, законными и объективными и отменил приговоры", - сказал адвокат.

Он признал, что Онищенко не является стороной в процессе, но отметил, что по решению Верховного Суда лица, которые не являются стороной в процессе, но чьи интересы он затрагивает, могут подавать апелляции на судебные решения.

Таким образом, Апелляционный суд смог рассмотреть апелляционные жалобы депутата на приговоры фигурантам его дела, в которых указано, что преступную схему организовал именно Онищенко.

Адвокат отметил, что представленные были апелляции на все 9 приговоров, но часть из них была отклонена, а часть – продолжает рассматриваться.

Как известно, в августе 2016 НАБУ заявило о заключении сделки со следствием 5 подозреваемыми по делу депутата Онищенко.

Руководитель САП Назар Холодницкий заявляет о готовности встретиться в Лондоне с народным депутатом Александром Онищенко для проведения следственных действий после получения необходимых международных документов.

21 февраля Высший административный суд признал законным снятие Верховной Радой неприкосновенности с народного депутата Александра Онищенко (группа "Воля народа").

Нардеп Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Сейчас Онищенко находится за пределами Украины. Он заявляет, что передал США "компромат на Порошенко".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
21:27
У Трампа не продлили санкционную лазейку для российских энергоносителей
Все новости...
Реклама: