Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

В Узбекистане выбирают президента, победу прочат экс-премьеру

Воскресенье, 4 декабря 2016, 20:08

В Узбекистане прошли выборы президента страны.

Как сообщает "Радио Озодлик" - узбекская служба "Радио Свобода", в ЦИК заявили, что выборы прошли без каких-либо нарушений.

Вместе  с тем источники "Озодлик" в различных регионах республики сообщили о том, что на некоторых избирательных участках нарушения все-таки наблюдались.

Законодательный порог явки составляет 33%, по данным ЦИК, на выборах проголосовали 87,8% избирателей, пишет DW.

Результаты выборов будут известны до 14 декабря, а инаугурация может состояться еще в 2016 году.

По сообщению наблюдателей, 4 декабря большинство граждан Узбекистана проявили невероятную политическую активность.

На выборы в Узбекистан ОБСЕ отправила своих представителей, однако их отчетов о голосовании пока нет. Никакие предварительные выборы в Узбекистане не было признано демократическим и справедливым представителями ОБСЕ.

Выборы впервые в истории независимого Узбекистана прошли без Ислама Каримова, который бессменно правил страной в течение 27 лет и умер 2 сентября на 79-м году жизни.

Также впервые Государственное телевидение транслировало выборы президента в режиме онлайн, а на каждом избирательном участке самому старшему и младшему избирателю вручали памятные подарки.

На пост главы государства претендуют 4 кандидата, в том числе - экс-премьер Узбекистана, и.о. главы государства 59-летний Шавкат Мирзияев, которому прочат победу. Он был назначен и.о. после смерти Ислама Каримова вопреки конституционной норме, по которой должность должен временно занять спикер верхней палаты парламента. Мирзияев заявлял о намерении в случае победы в значительной степени продолжить политический курс Каримова.

Среди других кандидатов - провластные Хотамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия), Сарвар Отамурадов (Демократическая партия) и Наримон Умаров (Социал-демократическая партия "Адолат").

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
21:27
У Трампа не продлили санкционную лазейку для российских энергоносителей
21:25
"Фактически готовит отказ": Зеленский прокомментировал заявление Путина о перемирии
21:14
Из-за обострения ситуации на Сумщине объявили обязательную эвакуацию населения из 8 населенных пунктов
21:09
Трамп заявил, что имеет рычаги влияния на Путина, но пока не хочет их использовать
20:48
Рютте говорит, что члены НАТО отстают от РФ и Китая в производстве оружия
20:38
УЗ назначила дополнительный скоростной поезд Львов - Киев
Все новости...
Реклама: