Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Император Японии намекнул на возможное отречение от престола

Понедельник, 8 августа 2016, 10:37

Император Японии Акихито во время своего обращения к нации намекнул на возможное отречение от престола в связи с ухудшением состояния здоровья.

Об этом сообщает Financial Times.

"Я обеспокоен тем, что постепенное ухудшение состояния моего здоровья не позволит мне со всей возможной энергией и от всего сердца исполнять обязанности символа государства", - сказал он в 10-минутном обращении на канале NHK.

"От всего  сердца желаю, чтобы моя роль императора-символа государства продолжалась и дальше, без перерывов", - медленно сказал он.

Издание отмечает, что обращения императора к нации происходят довольно редко – это второе телеобращение с 2011 года, когда император обратился к нации после разрушительного цунами.

Ранее японские СМИ сообщили, что 82-летний император, который перенес операцию на сердце и лечится от рака простаты, выразил намерение отречься от престола в ближайшие годы.

Обычные японцы поддерживают желание императора пойти, однако у Японии нет никакой правовой базы для отречения.

Император Акихито в последнее время передал часть своих обязанностей наследнику, 56-летнему кронпринцу Нарухито. У Нарухито есть только одна дочь, а поскольку наследование в императорской семье идет по мужской линии, то следующим претендентом на престол является брат Нарухито – Акисино, а затем – его 9-летний племянник Хисахито.

До рождения Хисахито в императорской семье более 40 лет не рождались наследники мужского пола, что и вызвало дебаты по поводу наследования престола женщинами.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: