Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Касько: в прокуратуре происходит "реванш старой системы"

Четверг, 7 июля 2016, 11:05

Экс-заместитель генерального прокурора Виталий Касько считает, что в прокуратуре происходит "окончательный реванш старой системы".

Об этом он написал в четверг на своей странице в Facebook.

Так Касько отреагировал на назначение прокурором Киева Романа Говды.

По его словам, Говда, широко известный в частности тем, что: во время Революции Достоинства возглавлял отдел Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов при осуществлении милицией оперативно-розыскной деятельности.

"Чем именно занималась милиция на Майдане под руководством прокуратуры Пшонки – всем хорошо известно, – отмечает Касько.

Он напоминает также, что председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили публично обвинил ГОВД в рэкете и бандитизме.

"Именно в прокуратуре Одесской области, которую он возглавлял, Шокин прятал уголовное производство о хищении так называемых "нефтепродуктов Курченко" и средств от их продажи, которое лежало мертвым грузом, пока его не нашел Сакварелидзе, назначенный в Одессу вместо Говды", – пишет также Касько.

Касько обвиняет Говду в курировании "заказных расследований против него, Сакварелидзе и Шабунина, следствие по которым вели следователи подразделения "Кононенко-Грановского", подчиненные Столярчука".

"Теперь очевидно, что смена Шокина на Луценко является сменой лиц, а не подходов, а ключевые решения, в том числе, кадровые, принимаются генеральным прокурором, а вместо него", – заявляет он.

Как сообщалось, 6 июля генпрокурор Юрий Луценко назначил прокурором Киева своего бывшего заместителя Романа Говду.

После назначения на должность генпрокурора Луценко заявил, что попросил Говду и еще двух скандальных заместителей – Юрия Севрука и Олега Залиско – написать заявление об увольнении по собственному желанию, что те и сделали.

Ранее в адрес Говды со стороны журналистов и активистов неоднократно звучали обвинения в коррупции. В частности, по данным проекта "Укр.ав", Говда способствовал прекращению уголовного дела о хищении 38 млн гривен при строительстве детсада в Одесской области.

Генпрокурор Юрий Луценко в комментарии журналистам заявил об отсутствии претензий и конкретных обвинений в адрес нового прокурора Киева Романа Говды.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
21:27
У Трампа не продлили санкционную лазейку для российских энергоносителей
Все новости...
Реклама: