Луценко обещает попросить Раду принять закон о добыче янтаря
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в сентябре будет просить Верховную Раду Украины принять во втором чтении закон о добыче янтаря.
Об этом он сказал в пятницу в Ровно, где представлял нового прокурора области.
"Я буду обращаться с сентября месяца к Верховной Раде с требованием принять уже во втором чтении закон о янтаре, который между первым и вторым чтением полгода принимается, если не больше", - сказал Луценко.
По его словам, когда этот законопроект был принят в первом чтении закон "кого-то это испугало", поэтому в первом чтении закон принят, а во втором - нет.
"Поэтому, я буду просить, чтобы закон был. Но пока его до сентября не будет, я думаю, что Кабмин также должен сработать", - сказал Луценко.
Как известно, 7 июля Луценко назначил первого заместителя прокурора Ровенской области Павла Романчука временно исполняющим обязанности прокурора области.
6 июля сообщалось, что Луценко уволил Анатолия Ковальчука с должности прокурора Ровенской области.
Перед тем правоохранители задержали заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика по подозрению в причастности к организации незаконной добычи янтаря.