Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Адвокаты Януковича придумали, как ему не идти в посольство для показаний

Четверг, 31 марта 2016, 17:13
Адвокаты Януковича придумали, как ему не идти в посольство для показаний
Андрей Товстыженко, ZN.UA

Адвокаты беглого президента Януковича заявляют, что дача показаний в режиме видеоконференции в здании посольства Украины не предусмотрена в УПК, а поэтому незаконна.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы адвокатского объединения "AVER LEX", чьи юристы защищают Януковича.

Текст заявления есть в распоряжении УП.

Там напомнили, что ГПУ предлагает Януковичу дать показания по видеосвязи в одном из посольств Украины за рубежом. При этом адвокаты заявили, что в Уголовно-процессуальном кодексе Украины не предусмотрена возможность проведения допроса "с привлечением и использованием помещений дипломатических представительств Украины за рубежом". Поэтому адвокаты убеждены, что дача показаний в посольстве нарушит УПК.

"Следует отметить, что любые процессуальные действия, совершенные в нарушение УПК, впоследствии не могут быть признаны судом в качестве надлежащих доказательств. В этой связи есть основания полагать, что именно на это рассчитывает Генеральная прокуратура Украины, настаивая на заведомо незаконном порядке проведения допроса Януковича В.Ф. и широко освещая, при этом, свои действия в СМИ", - заявили юристы.

Адвокаты Януковича также заявили, что ничего не знают о направлении Генпрокуратурой Украины каких-либо ходатайств или запросов в соответствующие органы РФ по вопросам организации допроса Януковича.

Ранее руководитель рабочего аппарата Украинского бюро Интерпола Василий Неволя заявил, что Россия официально не признает факт нахождения Януковича на ее территории и блокирует все запросы о его экстрадиции.

Татьяна Кусок, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: