Под АП требуют уволить Шокина и открытый конкурс на голову ГПУ
![Под АП требуют уволить Шокина и открытый конкурс на голову ГПУ](https://img.pravda.com/images/doc/b/f/bfc63fe-1.jpg)
Под Администрацией президента проходит акция за отставку Генпрокурора Шокина и проведения открытого конкурса на эту должность.
Акция началась в 10:00 утра.
Люди держат флаги "Демократического альянса" и "Силы людей".
"Президент потерял моральное право назначать генпрокурора, потому что его ставленники покрывали коррупцию. Поэтому должна быть проведена открытая дискуссия по кандидатам", - заявил свое требование председатель Демальянса Василий Гацько.
![](https://img.pravda.com/images/doc/d/a/dab0dd1-1.jpg)
В свою очередь депутат Мустафа Найем, который также присутствовал на акции, выразил надежду, что во вторник, как об этом заявил спикер ВР Гройсман, депутаты таки уволят генпрокурора Шокина.
![](https://img.pravda.com/images/doc/e/1/e11f78b-2.jpg)
"Вместо того, чтобы реагировать на требования общества, нам продолжают врать. Провалены дела по Бойко, по санкциям, Клюеву дали убежать, а сейчас начинается преследование людей, которые занимались "бриллиантовыми прокурорами", - возмутился он.
![](https://img.pravda.com/images/doc/e/7/e7d60c4-3.jpg)
"Мы видим, что в ВР готовится кидок, когда президент просит отправить Шокина в отставку, а в самой прокуратуре говорят, что в ВР голосов нет. Откуда у господина Куценко такая информация? Он превращается в такую прокурорскую Вангу ", - сказал Найем.
В то же время в США, куда на этой неделе должен приехать президент Петр Порошенко, активисты также расклеили призывы об отставке генпрокурора и премьера Арсения Яценюка. Фото размещены возле здания Конгресса США.
![](https://img.pravda.com/images/doc/b/2/b2947c4-1.jpg)
![](https://img.pravda.com/images/doc/b/e/be50bd6-2.jpg)
Украинская правда