Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Приостановка свободной торговли РФ с Украиной не коснется газа

Среда, 30 декабря 2015, 15:43

Президент РФ Владимир Путин оформил приостановку с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли с Украиной, сделав исключение для экспортной пошлины на газ.

Как сообщает "Интерфакс", соответствующие закон и указ президента России опубликованы в среду на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

В указе, который делает исключение, говорится, что речь идет об "экспорте природного газа в газообразном состоянии".

В минувшую пятницу Совет Федерации РФ одобрил закон о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ с Украиной. Закон был инициирован президентом РФ.

В сопроводительных материалах к проекту закона этот шаг объясняют тем, что с 1 января 2016 года начнет применяться торгово-экономический раздел соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом "без достижения юридически обязывающей договоренности, отвечающей интересам России, что означает коренное изменение обстоятельств, которые были существенно важны для РФ при заключении договора о ЗСТ"..

Согласно документу, решение о возобновлении Россией действия данного договора будет приниматься президентом РФ.

16 декабря Путин подписал указ о приостановке действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной, и с 1 января 2016 года вместо режима ЗСТ в отношении украинских товаров будет применяться режим наибольшего благоприятствования.

Со своей стороны, Кабинет министров Украины 30 декабря утвердил контрмеры против российского эмбарго. В частности, приняты два постановления: о запрете ввоза российских товаров с 10 января 2016 года, а также о введении импортных торговых пошлин с 2 января.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
Украинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
12:05
видеоАмериканский бегун установил второй мировой рекорд в течение недели
Все новости...
Реклама: